В Бурятии сожитель избил до смерти женщину на глазах троих детей

tUday.ru

Как сообщает пресс-служба СКР по Бурятии, в Закаменском районе сожитель до смерти избил мать на глазах троих детей. 36-летний подозреваемый житель села Цакир сам позвонил в полицию 29 октября, пытаясь отвести от себя подозрения. С его слов, 38-летняя сожительница совершила суицид — повесилась. 

Оперативниками в ходе осмотра на теле покойной женщины были обнаружены многочисленные кровоподтеки и ссадины. Ее сожитель сразу же заявил, что накануне в ходе ссоры дважды ударил ладонью потерпевшую по лицу и не мог причинить ей смерть. 

Однако доводы мужчины опровергались предварительными выводами судебно-медицинского эксперта, который сообщил следователю, что по телу женщины было нанесено не менее 26 ударов (воздействий), из которых – не менее 15 по голове. По факту смерти женщины было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего смерть потерпевшей). Сожитель покойной женщины был задержан. 

На основании собранных доказательств ему уже предъявлено предварительное обвинение, ознакомившись с которым, мужчина признал, что нанес потерпевшей, не 2 – как он раньше утверждал, а больше ударов по голове. Его причастность к расправе над сожительницей подтвердили очевидцы, которыми, к прискорбию, стали малолетние дети женщины.  

Мужчина и женщина проживали в селе Цакир, воспитывали трех малолетних детей, нигде не работали – их семейный бюджет складывался из пенсии по инвалидности, которую получал обвиняемый, и пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого женщине. 

Нередко, и без того, небольшие деньги расходовались ими на спиртные напитки. 28 октября в вечернее время сожители после очередных возлияний по поводу дня рождения главы семейства находились в состоянии алкогольного опьянения. В этот момент между ними из-за незначительного повода произошла ссора, в ходе которой обвиняемый принялся избивать женщину, с силой нанося ей удары кулаками, ногами и деревянной шваброй по голове, туловищу и конечностям. 

Через некоторое время мужчина успокоился и улегся спать. Проснувшись утром, он обнаружил, что лежащая рядом сожительница мертва. Испуганный обвиняемый позвонил в отдел полиции и заявил о ее самоубийстве. Однако следствием по результатам первоначальных процессуальных мероприятий была установлена иная картина происшествия. 

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении обвиняемого мужчины меры пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия и экспертизы, направленные на выяснение всех обстоятельств преступления и сбор полной доказательственной базы.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector