В Бурятии рабство женщин из Узбекистана могла предотвратить судебный пристав

В Бурятии рабство женщин из Узбекистана могла предотвратить судебный пристав

Следствие выяснило, что еще 18 мая 2016 года за нарушение миграционного законодательства суд приостановил деятельность фабрик ООО «Гранд Текс» в селе Турунтаево Прибайкальского районе. Но судебный пристав не выполнила необходимых для реального исполнения судебного акта действий, сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по Бурятии. 

Она ограничилась опечатыванием двери одного из многих цехов. Хотя в этот же цех вели еще несколько проходов. Эта мера никак не повлияла на производственный процесс: фабрики продолжили работать. А через месяц пристав прекратила исполнительное производство. 

«Следствие полагает, что если бы деятельность предприятия была приостановлена приставом надлежащим образом, то эта мера не позволила бы владельцам фабрик в последующем нарушать интересы иностранных рабочих и заниматься использованием их рабского труда», — сообщают в Следственном управлении. 

В отношении пристава возбудили уголовное дело за злоупотребление должностными полномочиями. 

Напомним, двое жителей Бурятии и гражданка Узбекистан незаконно привезли в страну женщин из бывшей союзной республики, чтобы использовать их рабский труд на фабрике по изготовлению хозяйственных перчаток. На них возбуждено уголовное за организацию незаконной миграции и использование рабского труда. Все они заключены под стражу.  

По данным следствия, владелец двух фабрик с сестрой обратились к знакомому жителю Узбекистана с просьбой направить к ним на производство местных жителей. Иностранец собрал группу из 14 человек, в основном женщин, и как раз в мае 2016 года переправил их в Бурятию. 

У приехавших отобрали документы и запретили выходить за территорию фабрики, поселили их в антисанитарных условиях, и, угрожая физической расправой, принуждали шить перчатки по 12 и более часов в день. Управлять женщинами хозяевам помогала гражданка Узбекистана, работница фабрики из предыдущей группы. 

Спустя некоторое время одной из «женщин-рабынь» удалось позвонить по телефону родственниками в соседний регион и рассказать о своей судьбе. Родственники обратились в правоохранительные органы. 

По обоим уголовным делам проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступлений и сбор полной доказательственной базы.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector