В Бурятии на Тугнуйском угольном разрезе 9 вагонов с углем сошло с рельсов

В Бурятии на Тугнуйском угольном разрезе 9 вагонов с углем сошло с рельсов

В Мухоршибирском районе Бурятии на путях необщего пользования ООО «Тугнуйское погрузочно-транспортное управление», занимающегося погрузкой добытого угля 9 вагонов с углем сошло с рельсов. Два из них повреждены до степени полной негодности.

Как сообщает Бурятская транспортная прокуратура, ЧП произошло из-за столкновения двух маневровых составов. В ходе проверки прокуратура установила, что причиной происшествия явилось неисполнение установленого порядка маневровой работы, а также переговоров при ее выполнении.  

В частности, дежурная по станции, приготовив не весь маршрут на маневровый рейс порожнего состава, не сообщила причину этого локомотивной бригаде, составителю поездов. Составитель поездов не уточнил план маневровых работ, не довел его до локомотивной бригады, не убедился в правильности понимания машинистом локомотива сообщений о расстоянии до запрещающего светофора. Члены локомотивной бригады во время выполнения маневров занимались посторонними делами (перепиской по телефону), не соблюдали регламент переговоров между машинистом и помощником машиниста, не следили за подаваемыми сигналами, расположением подвижного состава, не применили экстренное торможение, вследствие чего допустили проезд запрещающего сигнала светофора и столкновение с другим маневровым составом. 

Событие классифицировано в соответствии с требованиями приказа Минтранса РФ как крушение подвижного состава. По результатам проверки прокуратурой генеральному директору ООО «Тугнуйское ПТУ» внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства о безопасности движения железнодорожного транспорта, причин и условий им способствовавших. 

Представление рассмотрено и удовлетворено, руководством организации приняты меры к профилактике подобных случаев, в том числе пять работников привлечены к дисциплинарной ответственности. Сибирским управлением Госжелдорнадзора по результатам расследования пять должностных лиц привлечены к административной ответственности.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector