В Бурятии с начала года отмечается рост убийств и рецидивных преступлений

В Бурятии с начала года отмечается рост убийств и рецидивных преступлений

Рост убийств и покушений на убийства с начала года в Бурятии составил 20%, изнасилований — 11,5%, мошенничеств — 10%. Об этом на расширенном заседании коллегии прокуратуры республики по итогам работы за 1 полугодие 2016 года сообщил прокурор РБ Валерий Петров.

Не улучшается ситуация в деле предупреждения рецидивной преступности – ранее привлекавшимися к уголовной ответственности совершено 67% от всех раскрытых преступлений. 

Вместе с тем криминальная обстановка в республике за отчетный период характеризуется снижением на 8,5% количества зарегистрированных преступлений (с 14 355 до 13 136), их раскрываемость составила 68,2% (64,7% — за аналогичный период 2015 года). Сократилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, грабежей, разбоев, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, наркопреступлений. 

На досудебной стадии уголовного судопроизводства прокурорами выявлено более 14 тысяч нарушений закона, из них 10,5 тысяч – при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях. За допущенные нарушения к дисциплинарной ответственности привлечено 226 должностных лиц. Продолжена работа по пресечению фактов сокрытия преступлений. 

По требованиям прокуроров зарегистрировано 830 ранее не учтенных уголовно-наказуемых деяний, в том числе 61 тяжкое и особо тяжкое. Значительно возросло число нарушений, допускаемых в сфере уголовно-правовой статистики, – выявлено 4 789 против 2 877 в 1 полугодии 2015 года. Судами республики с участием прокуроров рассмотрено 6 161 уголовное дело. Обвинительные приговоры постановлены по 4 069 делам.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector