В Бурятии осудили троих жестоко убивших таксиста

В Бурятии осудили троих жестоко убивших таксиста

Как сообщает пресс-служба СКР по Бурятии, вынесен приговор трем молодым людям, признанным виновными в разбойном нападении, убийстве таксиста, а также угоне и уничтожении его автомобиля.  Собранные Тункинским межрайонным следственным отделом доказательства суд счел достаточными для вынесения приговора 23-летнему Алексею Санжееву, 25-летнему Ивану Бодееву и 27-летнему Саяну Доржиеву, признанным виновными в совершении данных преступлений. 

31 августа 2014 года молодые люди в селе Кырен Тункинского района употребляли спиртные напитки, а затем ближе к полуночи пришли к одному из магазинов и принялись размышлять о том, как раздобыть денег на очередную порцию алкоголя. 

Вскоре к магазину на автомобиле подъехал местный житель, занимавшийся частным извозом. В этот момент Санжеев, Бодеев и Доржиев решили убить таксиста и завладеть его автомобилем и другим имуществом. Для этого они наспех придумали план действий и распределили роли. 

Один из них должен был договориться с водителем о поездке к безлюдному месту. Второй из злоумышленников в подходящем месте пообещал напасть на таксиста с ножом и убить его. В качестве условного сигнала для нападения пьяные молодые люди выбрали английское словосочетание «excuse me» (никто из них в ходе следствия не пояснил почему), которое должен был произнести один из них. 

47-летний таксист, не подозревая о намерениях молодых людей, согласился подвезти их. Они доехали до окраины села Малый Жемчуг, где по условному сигналу Доржиев, сидевший позади водителя, используя в качестве оружия охотничий нож, приставил его лезвием к шее потерпевшего и перерезал ее. 

После этого злоумышленники еще несколькими ударами ножа добили таксиста, положили его тело в багажник, привезли на берег реки Иркут и скинули в воду. Немного покатавшись на автомобиле, они затем подожгли и бросили его, перед этим похитив из салона деньги и вещи потерпевшего. 

Личность одного из молодых людей была установлена по следам обуви на месте происшествия. Затем были задержаны двое его соучастников. Следствием при содействии сотрудников полиции в ходе совместной кропотливой работы удалось собрать достаточную доказательственную базу. 

В ходе многочисленных поисковых мероприятий тело потерпевшего так и не было обнаружено, однако экспертным путем была установлена причина его смерти и иные значимые обстоятельства. Приговором суда назначено наказание Санжееву в виде 21 года, Бодееву – 20,5 лет, Доржиеву – 19,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector