В Бурятии дежурный отказался принимать заявление от инвалида

smi2.ru

По данным следствия, в начале октября прошлого года в поселке Онохой Заиграевского района Республики Бурятия девушка-инвалид, страдающая психическим заболеванием, получила у почтальона пенсию, после чего передала ее на хранение своей подруге, так как опасалась, что деньги может отобрать мать и потратить их на спиртное.

После этого подруги вернулись домой, где застали мать больной девушки, которая со своим сожителем распивала спиртные напитки. В ходе расспросов взрослые узнали про пенсию. Пьяный сожитель матери отобрал у девушек все деньги – почти 4 тысячи рублей, после чего выбежал из дома и скрылся с места происшествия.

За помощью подруги обратились в местное отделение полиции. Однако дежурный сотрудник, нарушая права потерпевших, не стал принимать у них заявление и, не объясняя причин, выгнал их прочь. Тогда девушки зашли к соседям и вновь по телефону попытались обратиться в полицию. Трубку поднял тот же сотрудник, который вновь незаконно отказал потерпевшим.

В дальнейшем девушки обратились с жалобой на действия дежурного полицейского в прокуратуру. Только после этого их заявление о грабеже было зарегистрировано, и по факту хищения денег возбуждено уголовное дело. В отношении сотрудника полиции по инициативе прокурора была проведена процессуальная проверка, и в его действиях также выявлены признаки преступления.  

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление полной картины происшествия и сбор доказательственной базы, — сообщает пресс-служба СКР по Бурятии.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector