Следствие проводит проверку по факту гибели пожарного и хозяина горевшего дома в Улан-Удэ

03.mchs.gov.ru

Следственное Управление СКР по Бурятии выясняет обстоятельства гибели пожарного в Улан-Удэ, а также погибшего хозяина сгоревшего дома. 

Как сообщает пресс-служба ведомства, в ночь на 16 декабря 2015 года загорелся один из деревянных домов, расположенных на территории ДНТ «Ясная поляна» в городе Улан-Удэ. Возгорание заметили соседи и позвонили в службу спасения. 

Первым на место происшествия прибыл дежурный караул ПСЧ-56 в составе двух пожарных. Очевидцы сообщили им, что в горящем доме находится человек, и начальник караула, принял решение о проведении спасательной операции. Он предварительно запросил по рации поддержку, после чего с напарником зашел в горящее строение. 

Однако обратно они не вернулись. Дополнительно прибывшие к месту возгорания сотрудники противопожарной службы извлекли из горящего дома тела 50-летнего хозяина и 28-летнего начальника караула. Его напарник был обнаружен без сознания и в тяжелом состоянии доставлен в больницу. 

По данному факту следственным отделом по Железнодорожному району Улан-Удэ начата доследственная проверка. По предварительным данным, покойный хозяин дома проживал один. Соседи утверждают, что видели его незадолго до возникновения пожара в состоянии алкогольного опьянения. По следам на месте происшествия следователи со специалистами из управления МЧС установили, что возгорание возникло в помещении котельной, которая находится в цокольном этаже дома. 

Тело хозяина было обнаружено в ванной комнате, вероятнее всего он пытался спрятаться там от дыма и огня. Из-за сильного задымления пожарные после проникновения в дом не смогли быстро обнаружить его, а затем им самим путь назад отрезал быстро распространившийся огонь. В настоящее время по данному факту проводятся необходимые проверочные мероприятия, направленные на выяснение всех обстоятельств происшествия. 

Следствием изъяты элементы экипировки пострадавших пожарных, в том числе кислородное оборудование, и будет проведено исследование его исправности и пригодности. По результатам доследственной проверки будет принято соответствующее правовое решение.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector