В Улан-Удэ адвокат обвиняется в мошенничестве

ahtuba34.ru

Завершено расследование уголовного дела индивидуального предпринимателя — члена организации арбитражных управляющих Бэликто Цыбенова и адвоката адвокатской палаты Республики Бурятия Станислава Эрдынеева, обвиняемых в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения.  

Летом 2010 года Цыбенов, желая обманом обогатиться за чужой счет, предложил своему знакомому предпринимателю приобрести выставленную на торги фирму, в активах которой находились арендованные лесные участки, предполагающие возможность заготовки на них значительных объемов древесины. Предприниматель приобрел фирму и приступил к освоению лесных насаждений.   

В это же время Цыбенов, стремясь поживиться, через суд инициировал процедуру банкротства этой фирмы, предъявив к оплате фиктивный вексель на сумму 7,5 млн. рублей, якобы выписанный на имя его свойственника. Предоставив в суд еще ряд фиктивных документов, Цыбенов добился своего назначения временным управляющим фирмы, после чего начал предъявлять ее директору – бывшему своему приятелю требования о передаче ему денег. Указанные требования он сопровождал угрозами применения в отношении фирмы различных санкций, которые повлекли бы расторжение договоров аренды лесных участков и большие убытки. 

Позже Цыбенов к своим противоправным действиям привлек адвоката Эрдынеева, пообещав ему за участие в преступлении 1 млн. рублей. В сентябре-ноябре 2011 года Эрдынеев неоднократно звонил предпринимателю и от имени Цыбенова требовал денег. Размер суммы постоянно увеличивался: начиная от 2 млн., и заканчивая 10 млн. рублей. 

Обманутый потерпевший согласился выполнить их требования. Однако затем он обратился с заявлением в правоохранительные органы. При последующей передаче денег, осуществленной под контролем сотрудников управления ФСБ по Республике Бурятия, Цыбенов и Эрдынеев были задержаны с поличным.  

В настоящее время в ходе проведенного расследования собраны все необходимые доказательства, — сообщает пресс-служба СУ СК России по Республике Бурятия.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector