В Бурятии больной шизофренией зарубил насмерть собутыльника

wikimedia.org

Как сообщает Номер Один, в Бурятии, в Кабанском районе, шизофреник зарубил топором собутыльника. Мужчина умер от обильной кровопотери – у него оказалась повреждена сонная артерия.  Подозреваемый в убийстве не смог вспомнить, что из-за чего совершил преступление.

Поздним вечером 20 сентября в следственные органы поступило сообщение о том, что в одном из домов села Красный Яр найден мертвым 52-летний мужчина. При осмотре на шее трупа были обнаружены множественные рубленные раны. Было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство». 

Установить личность причастного к преступлению не составило особого труда. Им оказался 25-летний молодой человек, который в тот день распивал с погибшим спиртное. Оказалось, что после расправы над собутыльником он пришел в магазин, где работала его мать, и рассказал, что что-то натворил с односельчанином, а напарнице матери сказал: «Тетя Юля, я за все отвечу». 

В недоумении от сбивчивых фраз женщины отправились к потерпевшему и обнаружили его мертвым. Вызвали фельдшера, которая сообщила обо всем в полицию. Подозреваемый дал признательные показания, они не противоречат собранным по делу материалам и доказательствам. 

Со слов задержанного, в воскресенье 20 сентября после работы по хозяйству он решил сходить к знакомому, с которым они частенько выпивали. Предложил ему распить спиртного, тот согласился. Мужчины сходили в магазин за портвейном, затем еще и еще раз покупали спиртное. В итоге к вечеру захмелели.

 — По словам подозреваемого, он не помнит из-за чего произошла ссора, помнит лишь, что он очень разозлился на потерпевшего, — рассказывает Андрей Цыденжапов, руководитель СО по Кабанскому району, – Подозреваемый встал из-за стола, взял топор, находившийся в комнате, и рубящей частью ударил по шее сидящему за столом знакомого

Далее бросил топор и пошел к матери на работу. Мать, кстати, подтвердила слова сына. Суд избрал подозреваемому меру пресечения в виде заключения под стражу. Задержанного характеризуют как человека спокойного, лишь в состоянии опьянения он становился агрессивным. Мать очень боялась пьяного сына, потому не могла препятствовать ему, когда он вместе с собутыльником заходил в магазин за спиртным. 

В ходе расследования было установлено, что подозреваемый состоит на учете в РПНД с диагнозом «шизофрении». Исходя из этого в отношении подозреваемого будет назначена судебная психолого-психиатрическая экспертиза, которая покажет, вменяем он или нет.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector