Из-за лени полицейского было похищено три миллиарда рублей

pasmi.ru

Бывший оперативник московской полиции Сергей Оганов, обвиняемый по делу о незаконном возврате налога на добавленную стоимость на три миллиарда рублей, признал свою вину, — цитирует «КоммерсантЪ» Лента.ру.

Оганов, находящийся в больнице из-за сахарного диабета, направил в Следственный комитет чистосердечное признание. Полицейский сообщил, что «проверял» фирмы, подавшие документы на возврат НДС, не выходя из кабинета. Необходимую информацию для отчетов оперативник находил в интернете. 

Однако следствие пока отказывается заключить с Огановым сделку. Следователи требуют, чтобы обвиняемый дал показания на сотрудников налоговой инспекции номер 28, через которую возвращали НДС. Адвокат Оганова Владимир Жеребенков заявил, что таких показаний экс-оперативник дать не может: он ничего не знал о деятельности налоговиков. 

Оганов и его коллега Дмитрий Христофоров 20 февраля стали первыми фигурантами дела о хищении трех миллиардов рублей через 28-ю налоговую инспекцию. Христофорова поместили в СИЗО. По версии следствия, незаконный возврат НДС компаниям «Русский парк», «Люция», «Экспресс Финанс», «Бизнес Консалт», «Атлантида» и «Крона» производился в 2009-2011 годах.

На момент совершения преступлений 28-ю инспекцию возглавляла Ольга Степанова — бывшая подчиненная Анатолия Сердюкова, который сначала работал в налоговой сфере, в 2007 году стал министром обороны, а осенью 2012 года был уволен и стал свидетелем по ряду уголовных дел (обвиняемыми по делам проходят доверенные лица Сердюкова). Степанова после выявления махинаций уволилась и уехала за границу.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector