В Бурятии 18-летний парень ударом в шею убил мужчину

wikimedia.org

Как сообщает пресс-служба СКР по Бурятии, в городе Северобайкальск 18-летний юноша по неосторожности ударил местного жителя, в следствии чего мужчина скончался.

По предварительным данным, 1 августа 2015 года днем в Северобайкальске на улице возле одного из магазинов было обнаружено тело 37-летнего мужчины. При осмотре у покойного была обнаружена лишь небольшая ссадина на шее. В ходе судебно-медицинского исследования эксперты выяснили, что мужчина скончался в результате рефлекторной остановки дыхания и сердечной деятельности от однократного воздействия в область шеи

На месте происшествия находился 18-летний юноша, который пояснил, что покойный мужчина набросился на него с кулаками. Защищаясь, он нанес нападавшему, не целясь, один удар по телу, и случайно попал в шею. После удара потерпевший упал на землю и перестал подавать признаки жизни. По данному факту Северобайкальским межрайонным следственным отделом в отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). 

Как сообщает следствие, 1 августа днем подозреваемый молодой человек на своем автомобиле марки «ВАЗ» поехал в магазин за продуктами. Возле магазина его машина заглохла. В этот момент мимо проходил мужчина, который вызвался помочь молодому человеку и принялся толкать автомобиль. Однако все попытки завести двигатель не увенчались успехом. 

Выбившись из сил, мужчина разозлился, принялся оскорблять юношу, а затем оставил его и зашел в магазин. Через несколько минут, сделав покупки, он вышел на улицу, подошел к водителю и вновь предложил свою помощь. Но ситуация повторилась. После неудачных попыток завести двигатель мужчина снова накричал на молодого человека, а затем, оставив его, пошел по своим делам. 

В этот момент водитель увидел, что помощник забыл у него в машине свой пакет со спиртным. Юноша догнал мужчину и попытался отдать ему пакет, но незнакомец неожиданно напал на него с кулаками и попытался нанести удары. Защищаясь, юноша нанес нападавшему удар кулаком по телу, но попал в шею. Удар пришелся в так называемую рефлексогенную зону, где сосредоточено большое количество нервных окончаний, воздействие на которые спровоцировало остановку сердца и смерть мужчины. 

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на выяснение полной картины происшествия и сбор необходимой доказательственной базы.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector