В Бурятии на Щучьем озере задержали мужчину за попытку изнасилования туристки из Улан-Удэ

tUday.ru

Как сообщает пресс-служба СКР по Бурятии, в Селенгинском районе молодому человеку предъявлено обвинение в покушении на изнасилование женщины, отдыхавшей на побережье озера Щучье. 

По данным следствия, 12 июля 2015 года в правоохранительные органы поступило заявление от женщины, отдыхавшей на побережье озера Щучье, о том, что неизвестный мужчина, ночью проник в туристическую палатку и покушался на ее изнасилование, угрожая при этом убийством

Гусиноозерским межрайонным следственным отделом по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ (покушение на изнасилование, соединенное с угрозой убийством). При осмотре на месте происшествия были обнаружены вещи подозреваемого, среди которых находился телефон. По записям из телефона удалось выйти на след злоумышленника. Им оказался 26-летний турист из Улан-Удэ, который на выходные приехал отдыхать к озеру с коллегами по работе. Вскоре молодой человек был задержан на одной из местных турбаз. 

В настоящее время на основании собранных доказательств ему уже предъявлено предварительное обвинение. По данным следствия, обвиняемый молодой человек ранее уже был судим за ряд тяжких преступлений против собственности граждан. Освободившись из колонии осенью прошлого года, он устроился на работу, и, казалось, встал на путь исправления. Коллеги о нем отзывались положительно. 

11 июля они с коллективом приехали на озеро Щучье и остановились на одной из турбаз. В течение дня употребляли спиртные напитки, а вечером пошли на местную дискотеку, где продолжили распивать спиртное. Под утро пьяный молодой человек обнаружил, что никого из коллег, пришедших с ним на дискотеку, поблизости уже нет. 

Тогда он также решил возвращаться на турбазу, но по пути наткнулся на несколько туристических палаток. Одна из них была открыта, там спали две женщины. Решив изнасиловать их, обвиняемый пробрался в указанную палатку, подполз к одной из женщин, разбудил ее, приставил к голове газовый баллончик, соврал, что это пистолет и пообещал убить в случае, если потерпевшая начнет кричать. После этого молодой человек принялся снимать с нее одежду. Но в этот момент проснулась вторая женщина и начала звать на помощь. 

Испугавшись, обвиняемый выскочил из палатки и убежал к себе на турбазу, где и был вскоре задержан. В настоящее время в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на сбор необходимой доказательственной базы.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector