В Улан-Удэ полицейский выстрелил в пьяного нападавшего

В Улан-Удэ полицейский выстрелил в пьяного нападавшего

Пресс-служба МВД по Бурятии сообщила, что вчера, 2 июля, в 20 часов 10 минут в поселке Восточный города Улан-Удэ водитель автомобиля «ВАЗ-2108», находившийся в состоянии алкогольного опьянения, не подчинился законным требованиям экипажа ДПС ГИБДД об остановке транспортного средства и продолжил движение. 

В ходе преследования данная автомашина была остановлена на ул. Черемшанской, в районе реки Уда. Водителем оказался гражданин 1982 года рождения, в сентябре прошлого года лишенный права управления транспортным средством на 19 месяцев за управление автомобилем в нетрезвом состоянии

После освидетельствования, которое показало наличие алкогольного опьянения, в процессе составления административного протокола, данный гражданин, выскочив из служебного автомобиля, бросился в воду, переплыл на другой берег Уды и стал скрываться от сотрудников полиции. Один из полицейских последовал за ним. 

Однако находившиеся на противоположном берегу трое граждан, также находившиеся в алкогольном опьянении, начали оказывать противодействие сотруднику полиции и дали возможность скрыться убегавшему. При этом один из мужчин, взяв в руки палку и используя её в качестве оружия, пытался нанести старшему лейтенанту полиции телесные повреждения. 

В соответствии с Федеральным законом «О полиции» полицейский произвел несколько предупредительных выстрелов в безопасном направлении из табельного оружия, однако гражданин продолжил противоправные действия и угрожал сотруднику полиции. 

После этого полицейский произвел несколько выстрелов в нападавшего, вследствие чего тот получил огнестрельное ранение. После применения оружия сотрудник полиции оказал гражданину первую помощь и вызвал медиков. 

По факту применения оружия в МВД по Республике Бурятия проводится служебная проверка. По предварительной информации, оружие применено правомерно.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector