В Улан-Удэ задержаны двое за попытку убийства

В Улан-Удэ задержаны двое за попытку убийства

Следственными органами Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте возбуждено уголовное дело в отношении 35-летнего жителя Заиграевского района Бурятии и 24-летнего жителя города Улан-Удэ. Как сообщает пресс-служба ведомства, мужчин подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, пп. «ж», «з», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений с целью сокрыть другое преступление). 

По версии следствия, 21 июня 2015 года около 5 часов по местному времени на остановке поселок Мелькомбинат в Улан-Удэ один из подозреваемых познакомился с 30-летним местным жителем, находившимся в состоянии алкогольного опьянения, у которого похитил сотовый телефон. 

Спустя некоторое время мужчина обнаружил пропажу телефона и попросил вернуть его. Подозреваемый и подоспевший ему на помощь знакомый с целью хищения иного имущества, имевшегося при потерпевшем, а также с целью сокрытия ранее совершенного в отношении него преступления, решили лишить его жизни. Мужчина, услышав о намерениях нападавших, попытался скрыться от них.

Злоумышленники настигли свою жертву на виадуке станции Заудинский ВСЖД. От многочисленных ударов, в том числе в жизненно важные органы, потерпевший потерял сознание. Предположив, что он мертв, с целью инсценировки травмирования железнодорожным транспортом подозреваемые перекинули его через ограждение виадука

В этом момент мужчина пришел в сознание и схватился руками за металлическое ограждение виадука. Понимая, что преступный характер их действий может быть очевиден для проходивших по виадуку людей, нападавшие подняли его на виадук, решив довести свой преступный умысел до конца в малолюдном месте. 

Пытаясь скрыть от прохожих следы побоев, они натянули на голову мужчины спортивную кофту и в таком виде провели его к воротам, ведущим к подъездным путям станции Заудинский. Там один из нападавших стал удерживать потерпевшего руками, а второй нанес ему несколько ударов по голове камнем, найденным на дорожном покрытии, вновь лишив жертву сознания. 

Преступные действия подозреваемых были пресечены сотрудниками полиции, которых вызвали работники железной дороги. Потерпевший был своевременно доставлен в лечебное учреждение, где ему была оказана квалифицированная медицинская помощь. 

Следствием возбуждено перед судом ходатайство об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector