Следствие опубликовало подробности тройного убийства в Бурятии

Следствие опубликовало подробности тройного убийства в Бурятии

Напомним, 21 апреля 2015 года в вечернее время в ходе тушения пожара в одном из домов в селе Горхон Заиграевского района Бурятии были обнаружены тела двух женщин и престарелого мужчины с признаками насильона ственной смерти. 

Кроме этого в больницу был доставлен раненый хозяин сгоревшего дома, который заявил, что на них напала криминальная компания местной молодежи. Злоумышленники при помощи ножей и отвертки расправились с находившимися в доме людьми. Сам мужчина после 15 ударов, нанесенных ему отверткой, чудом остался жив

По данному факту следственным отделом по Заиграевскому району СУ СК России по Республике Бурятия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору), сообщает пресс-служба ведомства.

К расследованию уголовного дела были привлечены наиболее опытные следователи и сотрудники полиции из местных подразделений, а также следователи-криминалисты из аппарата следственного управления и сотрудники уголовного розыска МВД Бурятии. 

Четверо подозреваемых молодых людей были задержаны почти сразу. Пятый злоумышленник покинул село и пытался пройти к границе с соседним регионом, однако по пути возле одного из населенных пунктов он также был задержан сотрудниками полиции. 

В ходе грамотных, проведенных на высоком профессиональном уровне допросов все участники кровавой разборки дали подробные признательные показания об обстоятельствах расправы над местными жителями. 

По данным следствия, 21 апреля пятеро ранее судимых молодых людей, в возрасте от 24 до 32 лет, в селе Горхон Заиграевского района Республики Бурятия вечером после употребления спиртных напитков направились домой к местному жителю, у которого они ранее вымогали деньги, а сейчас намеревались забрать за вымышленные долги корову. 

Возле дома группа злоумышленников разделилась – двое остались на улице, остальные зашли в жилище. Внутри находился хозяин со своей сожительницей, а также престарелый отец сожительницы и соседка. Все они спали. Молодые люди разбудили «должника» и начали требовать от него деньги. 

В этот момент один из подозреваемых выхватил из кармана отвертку и нанес ею множество ударов по телу мужчины. От шума проснулась сожительница потерпевшего. Лидер злоумышленников сразу же нанес женщине три удара ножом, отчего клинок ножа сломался. Тогда его подельник добил женщину отверткой. 

После этого молодой человек, руководивший группой, распорядился добить остальных свидетелей. Выполняя его указание, двое соучастников расправились с 82-летним стариком и соседкой. После этого они вместе подожгли дом, подперли снаружи входную дверь и скрылись с места происшествия. 

Хозяин дома, несмотря на полученные ранения, остался жив и находился в сознании. После того, как злоумышленники покинули дом, мужчина поднялся и попытался помочь остальным. Сожительница и ее отец оказались мертвы. Соседка подавала признаки жизни. Мужчина поднял ее и попытался вынести из горящего дома. Но через несколько минут женщина также скончалась. 

Потерпевший через окно выбрался на улицу и добрался до соседей, которые вызвали врачей и позвонили в правоохранительные органы. В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемых молодых людей, причастных к кровавой расправе, меры пресечения в виде заключения под стражу. 

По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств жестокого преступления и сбор необходимой доказательственной базы.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector