В Улан-Удэ исколотого ножом пенсионера спас сосед

wikimedia.org

13 апреля 2015 года в Улан-Удэ в больницу в тяжелом состоянии из своего дома в микрорайоне «Горький» был доставлен 65-летний пенсионер с колото-резанными ранами грудной клетки, сообщает пресс-служба СКР по Бурятии.

По данному факту следственными органами МВД Бурятии было возбуждено уголовное дело, которое затем передано для дальнейшего расследования в следственный отдел по Октябрьскому району СУ СК России по Республике Бурятия. 

По подозрению в нападении на пенсионера был задержан ранее судимый 43-летний местный житель, которого потерпевший сам пригласил к себе в дом для совместного употребления спиртных напитков. В скором времени подозреваемому мужчине будет предъявлено предварительное обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, сопряженное с разбоем) и п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой). 

По данным следствия, 13 апреля днем потерпевший пришел в магазин, расположенный возле своего дома в микрорайоне «Горький», где приобрел алкогольные напитки. На выходе из торгового зала он увидел незнакомых мужчину и женщину, которых пригласил к себе домой, чтобы в их компании выпить спиртного

Однако после застолья гости отказались уходить. Собутыльники начали требовать у пенсионера деньги на очередную порцию алкоголя, а когда хозяин дома отказался выполнить их просьбу, мужчина схватил со стола нож и нанес им четыре удара в грудь потерпевшего. Затем злоумышленник забрал у раненного пенсионера деньги, обыскав дом, нашел и похитил продукты питания, а также личные вещи хозяина, после чего со своей подругой покинул место происшествия. 

Ранения оказались тяжелыми – одним из ударов было задето легкое. Потерпевший истекал кровью и неминуемо скончался бы. Но в этот момент мимо его дома проходил проживающий рядом молодой человек, который, заметив у пенсионера открытую дверь, зашел внутрь, чтобы узнать, все ли нормально у пожилого соседа. Увидев страшную картину, юноша вызвал врачей и оказывал потерпевшему помощь до их приезда

Сейчас подвергшийся нападению мужчина находится в реанимации, но его жизнь вне опасности. В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого мужчины меры пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств преступления и сбор необходимой доказательственной базы.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector