В Улан-Удэ осудили преступника убившего четверых человек

В Улан-Удэ осудили преступника убившего четверых человек

Собранные отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Бурятия доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора трем мужчинам Сергею Нагорному, Евгению Пушкареву, Александру Сазонову, признанным виновными в зависимости от действий и роли каждого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное по найму, сопряженное с бандитизмом), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога) и ч. 2 ст. 209 УК РФ (бандитизм). 

Как сообщает пресс-служба СКР по Бурятии, следствием и судом установлено, что организатором преступлений являлся 54-летний предприниматель Алексей Алексеев – владелец продуктового магазина, расположенного на территории одного из военных поселков в Улан-Удэ. 

В период с 2009 по 2014 годы он из неприязненных отношений, корыстных побуждений и мести по отношению к родственникам и знакомым в соучастии с Пушкаревым, Нагорновым и Сазоновым совершил четыре поджога чужого имущества и четыре убийства людей, а также создал организованную преступную группу (банду). 

В апреле 2009 года он решил расправиться со знакомым электриком, который, по его мнению, некачественно выполнил в магазине работы по установке сигнализации. Для убийства Алексеев поручил своему приятелю Нагорнову напоить электрика спиртным, а затем они вместе под обманным предлогом привезли жертву в лесной массив на окраине Улан-Удэ, где предприниматель расстрелял потерпевшего из травматического и охотничьего оружия. Затем соучастники закопали тело мужчины и скрылись с места происшествия. 

В июле 2009 году Алексеев вместе с Нагорным под обманным предлогом заманили в лес на окраину Улан-Удэ и затем расправились при помощи обреза ружья с комендантом войсковой части, который требовал от предпринимателя арендную плату за использование служебных помещений, в которых располагался магазин мужчины. 

Затем, летом 2013 года, Алексеев в Улан-Удэ познакомился с бездомным Пушкаревым, который проживал поблизости от его гаража, и сначала принялся угощать нового приятеля спиртным, приносить ему еду, деньги, а затем начал использовать его в качестве разнорабочего в своем магазине. 

Через некоторое время, осенью 2013 года, окончательно сблизившись с бездомным, предприниматель поручил ему совершить убийство по заказу своего знакомого Сазонова, который хотел расправиться с братом из-за раздела общего недвижимого имущества. 

За убийство брата Сазонов пообещал заплатить Алексееву 400 тысяч, а Алексеев, в свою очередь Пушкареву50 тысяч рублей. 

Злоумышленники разработали план, в соответствии с которым решили отравить жертву и затем утопить в реке. Предприниматель, пользуясь знакомством с потерпевшим, под обманным предлогом пригласил его в свой гараж, где предложил выпить спиртного, в которое было подмешено снотворное. После того, как мужчина выпил напиток, предприниматель и бездомный посадили его в автомобиль и привезли к берегу реки Селенги. 

По пути Пушкарев нанес потерпевшему удар ножом в грудь – так как снотворное не подействовало, а затем скинул еще живого мужчину в реку и утопил

Через некоторое время после первого заказного убийства Алексеев предложил бездомному приятелю также за 50 тысяч рублей расправиться с мужем своей сестры. Таким путем предприниматель рассчитывал запугать женщину, с которой в последнее время конфликтовал из-за наследства, и получить от нее деньги – свою долю от продажи квартиры родителей. 

С конца января 2014 года Алексеев и Пушкарев начали выслеживать жертву. Бездомный с обрезом ружья по утрам ждал потерпевшего в подъезде и должен был при удобном случае выстрелить в него. Однако подходящие моменты не наступали. 

Тогда злоумышленники решили совершить убийство в центре Улан-Удэ – возле Бурятского делового центра, куда потерпевший каждый день ходил на работу в офис угольной компании. 

Начиная с 6 февраля, исполнитель по утрам следил за жертвой и подбирал момент для выстрела. 14 февраля, дождавшись, когда поблизости никого не было, он подбежал к потерпевшему, достал из рукава своей куртки обрез ружья и выстрелил мужчине в спину, после чего скрылся в подворотне, где его поджидал предприниматель на своем автомобиле. Об этом преступлении сообщалось в феврале 2014 года.

Именно данный автомобиль ранее попал в объектив уличных видеокамер. Установив наблюдение за владельцем, сотрудники полиции вскоре увидели рядом с предпринимателем предполагаемого убийцу, после чего оба мужчины были задержаны и в ходе допросов дали признательные показания. 

В ходе следствия Алексеев, находясь под стражей, скончался от острой двусторонней пневмонии. Приговором суда его соучастникам назначено наказание в виде лишения свободы на длительные сроки: Пушкареву – 22 года, Нагорнову – 14, Сазонову – 13 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector