В Улан-Удэ мужчина скончался после «пребывания» в полиции (обновлено)

В Улан-Удэ мужчина скончался после "пребывания" в полиции (обновлено)

В Улан-Удэ молодой человек скончался после «общения» с полицейскими. Разрыв селезёнки, желудка и поджелудочной железы – это ещё не все травмы, с которыми он поступил в БСМП. 

Оксана Аюржанаева, жена погибшего:

— В прошлом году 2 августа сыграли свадьбу, прошло чуть больше полугода, а теперь его нет… 

Фотографии – это всё, что осталось у Оксаны от счастливой семейной жизни. Они были вместе 9 лет. Размеренная жизнь началась только после свадьбы, до этого Эрхэтэ постоянно уезжал на заработки в «Газпром» – семья копила на свой дом. В прошлом году строительство завершили. Дальше молодой человек решил вернуться к призванию – стать ламой. 

22 февраля гостил у родственников. Поздно вечером поехал домой, но так и не добрался. 

Светлана Аюржанаева, мать погибшего: 

— Задержали его вечером того дня сотрудники. Младший лейтенант завёл его в какой-то кабинет и там начал пинать. И до такой степени испинал его… у там все… там такой обширный диагноз, внутренности все… На шестой операции сердце не выдержало у него, он умер

Врачи боролись за его жизнь 18 дней. Родственники говорят – в больнице Эрхэтэ и медиков даже опрашивал сотрудник полиции. В суматохе близкие запомнили лишь звание – майор. После смерти оказалось, что никаких действий по делу не проводили, да и дела как такового нет. 

Светлана Аюржанаева, мать погибшего: 

— Никто так и не пришёл и не зафиксировал при жизни, когда он был ещё в здравом уме. Ни следователи, никто. Мы вот, например, даже приходим, они нас опрашивают, опрашивают, а потом читаешь протокол, там совсем иное, то, что говоришь, они совсем по-другому пишут. 

13 марта уголовное дело возбудил Следственный комитет, но лишь по факту смерти молодого человека. Изъяты записи с камер видеонаблюдения, ведётся дознание. Но молчаливо ждать, когда свершится правосудие, родственники не намерены. Они наняли адвоката и проводят собственное расследование, сообщает АригУс.

Виктория Янцанова, адвокат: 

— Возможно, что и укрывать будут преступление, совершённое сотрудниками полиции. Но и мы постараемся, я постараюсь как адвокат, чтобы мы докопались до истины и виновное лицо было наказано. 


Светлана Аюржанаева, мать погибшего: Он у меня единственный сын. Имя его чтобы не запятнали. Потому что они хотят представить его как какого-то непонятного человека.

В свою очередь пресс-служба МВД дает свою точку зрения на ситуацию.

Ранее родственники погибшего обращались в МВД по Республике Бурятия, в связи с чем была проведена служебная проверка. 

Выяснилось, что вечером 22 февраля молодой человек в состоянии алкогольного опьянения был задержан сотрудниками вневедомственной охраны, осуществлявшими патрулирование улиц. 

В момент задержания и доставления в дежурную часть он уже имел видимые телесные повреждения на лице. После установления личности и составления административного протокола он был отпущен домой. В ходе проверки архива записи камеры видеонаблюдения, расположенной в комнате для проведения процессуальных действий дежурной части УМВД России по Улан-Удэ факт нанесения телесных повреждений гражданину сотрудниками полиции не установлен. 

По результатам служебной проверки сотрудники вневедомственной охраны и дежурной части были наказаны в дисциплинарном порядке за то, что не оказали своевременную помощь гражданину и не организовали выезд бригады скорой медицинской помощи. В настоящее время следственными органами проводится проверка, в рамках которой будет дана оценка действиям сотрудников полиции.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector