В Бурятии бездомный убил собутыльника и пришел с повинной

В Бурятии бездомный убил собутыльника и пришел с повинной

20 января 2015 года в правоохранительные органы Бурятии обратился 49-летний бездомный мужчина. В своем заявлении он указал, что совершил убийство. При проверке сведений, изложенных в явке с повинной, во дворе одного из домов в СНТ «Ветеран -2», на который указал мужчина, действительно были обнаружены останки человека, а в самом доме – топор и следы крови, сообщает пресс-служба СК по Бурятии.

По данному факту следственным отделом по Заиграевскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Явившийся в правоохранительные органы мужчина был задержан и детально допрошен об обстоятельствах совершенного преступления; после чего его показания были проверены на месте происшествия

На основании собранных доказательств мужчине предъявлено предварительное обвинение. По данным следствия, обвиняемый ранее отбывал наказание за совершенные преступления и после освобождения из колонии, не имея постоянного места жительства, начал бродяжничать

В середине ноября 2014 года он случайно повстречал своего 47-летнего приятеля, с которым находился в местах лишения свободы. Бывший сокамерник пригласил бездомного в СНТ «Ветерн-2», где подрабатывал сторожем.

Приятели расположились в одном из дачных домов и принялись распивать спиртные напитки. Однако спустя несколько часов во время застолья между ними из-за незначительного повода произошла ссора, в ходе которой бездомный мужчина схватил топор и им с силой нанес удар по голове собутыльника. 

От полученных повреждений сторож скончался на месте происшествия. Обвиняемый почти сразу же лег спать, а следующим утром вынес тело потерпевшего во двор, закидал досками, после чего скрылся с места происшествия. В дальнейшем он продолжал бродяжничать. Однако отсутствие жилья, еды и морозная погода подвигли его обратиться с заявлением в правоохранительные органы, в расчете на более удобные условия содержания в следственном изоляторе. 

В настоящее время в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на сбор необходимой доказательственной базы.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector