Мошенники в Чите продолжают обманом воровать деньги с банковских карт

wikimedia.org

Как сообщает пресс-служба УМВД по Забайкалью, у жительницы Читы мошенники обманом украли деньги с банковской карты. Потерпевшая продавала шкаф через сайт интернет-объявлений «Авито.ру»

Со слов жертвы мошенников она разместила объявление и через некоторое время ей позвонил мужчина и сказал, что его устраивает предложение, он покупает шкаф, а деньги за него готов перевести немедленно на карту продавца. 

Звонивший попросил женщину сходить к банкомату, вставить карту в терминал, а также сообщить ему номер карты и пин-код. Женщина выполнила все просьбы мужчины, после чего ей на телефон пришли смс-сообщения о снятии денег в сумме 15 тысяч рублей. Читинка поняла, что ее обманули, и обратилась с заявлением в полицию. 

Стоит отметить, что только с начала наступившего года, подобный случай мошенничества в Чите не единственный. 

Другая жительница столицы Забайкалья разместила на сайте объявление о сдаче квартиры. Ей так же позвонил неизвестный, сообщил о желании снять жилплощадь и предложил внести оплату за три месяца вперед. При этом мужчина попросил женщину сообщить ему номер карты и номер мобильного телефона, на который подключена услуга «Мобильный банк». 

Женщине показались подозрительными требования звонившего и она сообщила ему только номер карты. Тогда мужчина сказал, что ему необходимы цифры, написанные на обороте банковской карты. Потерпевшая, не ожидая подвоха, продиктовала их и через некоторое время получила смс-сообщение, что с ее карты сняты 10000 рублей.

Во всех случаях потерпевшие не обратили внимание на номера абонентов, явно указывающие на то, что звонившие находились в других регионах. Также граждане рассказали полицейским, что люди на другом конце провода располагали к доверию, и они не думали о том, что для перечисления денег на их электронные счета не нужно вставлять карту в банкомат.

Напомним, в декабре 2014 года в Чите от действий подобных мошенников, пострадали 14 горожан.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector