В Улан-Удэ в детском доме умер 6-летний ребенок

В Улан-Удэ в детском доме умер 6-летний ребенок

2 января 2015 года около 17 часов в детском доме «Малышок», расположенном по улице Комарова в городе Улан-Удэ, скончался 6-летний мальчик, у которого незадолго до смерти появились симптомы отравления, сообщает пресс-служба Следственного Комитета по Бурятии. По данному факту следственным отделом по Железнодорожному району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). 

По данным следствия, 31 декабря 2014 года днем воспитатель в детском доме «Малышок» увидела в руках у нескольких воспитанников предметы из набора для умывания – скраб для тела, соль для ванны, которые дети тайком взяли из тумбочки у взрослых. 

Женщина забрала обнаруженные у детей вещи и не придала этому инциденту особого значения. Однако, не исключено, что малыши съели часть найденных предметов, так как те содержали ароматизаторы и обладали приятным вкусом и запахом. 

На следующий день несколько воспитанников почувствовали себя плохо – у них поднялась температура, началась рвота, но к вечеру их состояние нормализовалось. В ночь с 1 на 2 января 2015 года заболел еще один мальчик из группы детей, у которых был обнаружен набор для умывания. 

В течение следующего дня медицинский работник детского дома оказывала больному ребенку помощь, однако к вечеру его состояние значительно ухудшилось, и вскоре малыш скончался. После происшествия пятеро детей, у которых проявлялись похожие симптомы, были направлены из детского дома в инфекционную больницу

В течение праздничных дней в больницу поступили еще несколько воспитанников, сейчас они находятся под наблюдением врачей и получают лечение. 

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, в том числе назначено судебно-медицинское исследование для определения точной причины смерти ребенка. Также следствием будут внесены соответствующие представления, направленные на устранение причин и условий, способствовавших данному преступлению для предотвращения подобных происшествий впредь в других детских учреждениях.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector