В Бурятии мужчина убил свою престарелую мать

nahnews.com.ua

30 октября 2014 года в одном из домов в поселке Селендуме было обнаружено тело 85-летней женщины с повреждениями на голове и туловище. Гусиноозерским межрайонным следственным отделом по данному факту возбуждено уголовное дело и начато расследование. 

Находившийся на месте происшествия 39-летний сын покойной пенсионерки сообщил, что мать ночью упала в открытое подполье и от полученных при падении повреждений скончалась. Однако следователь не поверил путаным пояснением мужчины и начал тщательно исследовать мельчайшие подробности происшествия. При детальном осмотре подполья с применением специальных технических средств следов крови найти не удалось. А после проведения судебно-медицинской экспертизы выяснилось, что женщина никак не могла получить смертельные повреждения при таком падении. 

Получив заключение эксперта, следователь вновь вызвал сына покойной женщины и в ходе умелого допроса добился от него правдивых показаний. На основании собранных доказательств мужчине было предъявлено предварительное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшей). 

По данным следствия, 29 октября 2014 года обвиняемый в вечернее время после употребления спиртных напитков пришел домой. Престарелая мать попросила его затопить печь. Он отказался. Женщина начала упрекать сына. В ответ обвиняемый жестоко избил ее, после чего спокойно улегся спать. Проснувшись утром и обнаружив, что мать скончалась, мужчина, стремясь избежать наказания, придумал историю о ее падении в подполье, после чего обратился к соседям и рассказал им о вымышленном несчастном случае. Однако его дальнейшая попытка ввести следствие в заблуждение не увенчались успехом. 

В настоящее время в отношении обвиняемого мужчины избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и сбор необходимой доказательственной базы, сообщает пресс-служба следственного комитета Бурятии.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector