В Бурятии осудят преступную группировку за убийство и разбой

news.sarbc.ru

Следственным отделом по Железнодорожному району завершено расследование уголовного дела в отношении 25-летнего местного жителя, его 22-летней супруги и их 22-летнего приятеля, обвиняемых (в зависимости от объема действий каждого) в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем), ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем), ст. 166 УК РФ (угон). 

По данным следствия, один из обвиняемых непродолжительное время работал экспедитором. В конце января 2014 года во время распития спиртных напитков он уговорил свою жену и гостившего у них приятеля совершить разбойное нападение на экспедиционную группу торговой компании, в которой он раньше трудился, рассказав, что у сотрудников к концу рабочего дня скапливаются крупные суммы денег. Готовясь к преступлению, злоумышленники приобрели бейсбольные биты и маски, после чего в течение нескольких дней ездили по городу, выслеживая автомобили экспедиторов и выгадывая момент для нападения. 

Однако такая тактика не принесла результатов. Тогда инициатор нападения позвонил своему бывшему коллеге – экспедитору, и под обманным предлогом предложил ему приехать к нему домой. Ничего не подозревавший работник 11 февраля в вечернее время на грузовом автомобиле «МАН» вместе с напарником приехал на встречу. Злоумышленники сначала пригласили в дом одного экспедитора. Участвовавшая в преступлении женщина осталась на улице следить за второй жертвой. Находясь в доме, мужчины напали на представителя торговой компании, оглушили его ударами бит, после чего связали потерпевшего скотчем. 

Из его сумки обвиняемые похитили почти 96 тыс. рублей. После этого их соучастница завела в дом второго экспедитора, с которым злоумышленники расправились таким же образом. Связанных работников обвиняемые уложили в кузов грузовика, после чего принялись обыскивать кабину в поисках остальных денег. В это время одному из потерпевших удалось избавиться от пут и убежать. Второй же экспедитор вскоре скончался от механической асфиксии. Злоумышленники, связывая его, заклеили потерпевшему воздухонепроницаемым скотчем рот и нос, в результате чего 33-летний мужчина задохнулся. 

Похитив деньги, злоумышленники отогнали в сторону грузовик с телом экспедитора и попытались скрыться в соседнем городе, но вскоре были задержаны. В настоящее время в ходе проведенного расследования собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба следственного комитета Бурятии.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector