В Бурятии задержана поселковый депутат с подельниками за сбыт героина

baikal-daily.ru

7 октября 2014 года сотрудниками управления ФСКН России по Республике Бурятия в ходе проведенной операции в селе Иволгинске у 36-летней женщины – местного депутата, изъята крупная партия героина, которую она приобрела у двух жителей соседнего региона для последующего сбыта. По данному факту отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Бурятия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228-1 УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере). На основании собранных доказательств задержанной женщине уже предъявлено первоначальное обвинение. 

В ходе профессионально подготовленного и грамотно проведенного допроса она дала признательные показания. По данным следствия, обвиняемая в течение нескольких лет проживала вместе с «героиновым» наркоманом в селе Иволгинске Иволгинского района Республики Бурятия. Они оба нигде не работали, однако на последних выборах женщина была избрана депутатом местного сельского поселения

В мае этого года мужчина, которому постоянно требовались деньги для очередных доз, предложил сожительнице заняться продажей героина. Наркотики для этой цели он собирался приобретать у своих знакомых в Байкальске. Женщина согласилась. В последующем, до задержания, по версии следствия, злоумышленники успели привезти в Бурятию и сбыть 5-6 партий героина. Последняя партия, которая были изъята у женщины, содержала 1561 бумажный сверток (чек) с наркотическим средством. Кроме этого, спустя некоторое время после начала торговли героином обвиняемая уговорила свою подругу, проживавшую по соседству и работавшую специалистом в местной администрации, вступить в их преступную группу. В последующем присоединившаяся к ним женщина исполняла роль бухгалтера, вела учет наркотиков и полученных от их продажи денег, а также хранила у себя в квартире большую часть героина. 

Кроме депутата, ее сожителя и их соседки-соучастницы в ходе проведенной операции сотрудниками УФСКН задержаны двое поставщиков наркотиков из соседнего региона, а также еще один местный житель, помогавший злоумышленникам распространять дозы среди наркоманов. В настоящее время в отношении обвиняемой и нескольких ее соучастников избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. По уголовному делу в тесном взаимодействии с сотрудниками УФСКН проводятся следственные действия, направленные на установление всех эпизодов преступной деятельности группы и сбор необходимой доказательственной базы, сообщает пресс-служба СУ СК по Бурятии.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector