В водочном угаре в Бурятии произошло два бытовых убийства

wikimedia.org

2 октября 2014 года в одном из домов в микрорайоне «Орешково» города Улан-Удэ было обнаружено тело 40-летнего местного жителя с признаками насильственной смерти – травмами головы. По данному факту следственным отделом по Железнодорожному району СУ СК России по Республике Бурятия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), и начато расследование. 

По подозрению в совершении данного преступления был задержан 32-летний бездомный мужчина, которого потерпевший незадолго до трагедии приютил у себя в доме. По данным следствия, обвиняемый бездомный мужчина в начале лета «автостопом» приехал из Хабаровска в Улан-Удэ. Некоторое время он выпрашивал деньги в подземном переходе возле одного из рынков, а затем познакомился с местным жителем, который из жалости приютил его у себя в доме. Вместе мужчины нередко употребляли спиртные напитки. 2 октября во время очередного застолья между ними произошла незначительная ссора, в ходе которой бездомный мужчина, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, схватил в руки металлическую трубу и ею с силой нанес два удара по голове хозяина дома. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия. 

В этот же день на территории другого района совершено схожее «бытовое» преступление. 

С одной из животноводческих стоянок, расположенных возле села Гашей, в больницу был доставлен 20-летний юноша с огнестрельным ранением грудной клетки. Спустя непродолжительное время молодой человек скончался. По данному факту Мухоршибирским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия также возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). 

По подозрению в совершении преступления был задержан 42-летний отец покойного юноши. Незадолго до трагедии они вместе распивали спиртные напитки, а затем из-за незначительного повода поссорились. По данным следствия, отец и сын работали на животноводческой стоянке. 


2 октября в течение дня они вместе употребляли спиртные напитки. В вечернее время сразу после застолья между собутыльниками произошла ссора, в ходе которой мужчина схватил в руки ружье и выстрелил в сына. От полученного ранения молодой человек скончался в больнице. 

В настоящее время по обоим уголовным делам проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений и сбор необходимой доказательственной базы. За убийство предусмотрена строгая уголовная ответственность – вплоть до 15 лет лишения свободы. Оба обвиняемых неподдельно раскаиваются в совершенных преступлениях, однако состояние алкогольного опьянения может лишь отягчить их будущее наказание, сообщает пресс-служба регионального Следственного комитета.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector