В Бурятии сотрудника полиции осудили за применение силы в отношении потерпевшей

http://newsukraine.com.ua

В Заиграевском районе Бурятии оперативный дежурный отделения полиции посёлка Онохой осуждён за «халатность» и «превышение должностных полномочий». 

Полицейский приговорён к пяти годам лишения свободы условно и к штрафу в 50 тыс рублей, сообщает прокуратура Бурятии. В ходе судебного следствия установлено, что осенью 2012 года к оперативному дежурному отделения полиции посёлка Онохой обратилась женщина с устным заявлением о совершённом преступлении — открытом хищении имущества. Однако страж правопорядка заявление не зарегистрировал, не принял меры к раскрытию преступления и задержания злоумышленника. Более того, он потребовал, чтобы заявительница покинула отделение полиции. 

— При этом он схватил её рукой за ворот куртки и насильно, причиняя физическую боль и моральные страдания, вывел из помещения, успев оскорбить. В тот же день, при повторном обращении женщины в полицию этот же дежурный ударил её и вновь насильно вывел в фойе отделения полиции, — рассказали в надзорном органе. 

Между тем, позже по постановлению прокурора Заиграевского района по заявлению сельчанки было возбуждено уголовное дело по статье 161 УК РФ — «грабёж». Приговор районного суда в законную силу не вступил и может быть обжалован, отметили в прокуратуре.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector