Сотрудница одного из детсадов Улан-Удэ умерла от туберкулеза

/child-hood.ru/

Среди родителей, чьи дети контактировали с женщиной, поднялась паника. В детском саду № 95 в начале июня одна из нянечек скончалась от заболевания туберкулезом. 

Детсад закрывали на карантин всего на один день — 16 июня. Заведующая оказалась в отпуске и родители могли узнавать всю информацию только друг от друга. 

По словам родительницы, обстоятельства диагноза скончавшейся нянечки обрастают слухами. Многие утверждают, что туберкулез развился у неё в следствии ВИЧ-заболевания. Из-за этого обстоятельства родители, чьи дети ходят в детский сад № 95, разделились на два лагеря. Некоторые осуждают, что нянечка работала с детьми, имея столь сложную болезнь. Другие считают, что угроза здоровью их детей была не высокой. 

Информацию частично подтвердили в республиканском Минздраве и Роспотребнадзоре. Специалистами была проведена обработка помещений. Как подтвердили в Министерстве здравоохранения, в скором времени специалистами Туберкулезного диспансера будут проведены медицинские обследования. 

Взрослым будет предписана сдача флюорографии, детям – проверка реакции манту, — сообщили в пресс-службе роспотребнадзора. Что касается заболевания ВИЧ-инфекцией скончавшейся женщины, в Минздраве республики эту информацию пока не подтверждают.

Беспокойства родителей по поводу медосмотров персонала детских учреждений также были официально опровергнуты. Медицинский осмотр был проведен вовремя, сообщает «БМК«.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector