Чиновники Роснедр потеряли документы на добычу нефрита в Бурятии

pravo.ru

Следственные органы возбудили уголовное дело в связи с утратой конкурсной документации в Федеральным агентством по недропользованию (Роснедра). Документация касалась проведения конкурса по добыче нефрита в Бурятии.

«Данные материалы вместе с технико-экономическими предложениями по освоению участка недр работниками агентства утрачены»,- говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте Генпрокуратуры РФ в среду.

Как говорится в сообщении Генпрокуратуры, 4 мая 2012 года Роснедра объявили конкурс на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи нефрита на участке Баунтовский в Бурятии. Претенденты отправили в Роснедра необходимые для участия в конкурсе заявочные материалы.

Проведенная Генпрокуратурой проверка установила, что данные материалы утеряны. При этом осталось загадкой, как произошла утрата.

В этой связи Генпрокуратура направила материалы проверки в МВД России для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. В результате было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 325 УК РФ (похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности). Статья предполагает наказание до двух лет колонии — сообщает «Forbes».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector