В Бурятии два подростка погибли надышавшись газом из зажигалок

ru.wikipedia.org

В Бурятии это первый подобный случай. Однако в группе риска находятся все подростки, в том числе из благополучных семей.

Тело одного из школьников обнаружили в подъезде его близкого друга 1 марта. Через неделю, в ночь на 9 марта, того самого друга родители нашли мертвым дома.

Стандартные медико-судебные экспертизы ничего не выявили. Но следователи вместе с химиками всё же смогли определить, что причиной смерти стала мгновенная остановка сердца из-за вдыхания газа для заправления зажигалок.

Позже друзья погибших подтвердили, они вдыхали этот газ специально. Для справки :

Вдыхане летучих веществ смертельно опасно. При вдыхании газа для зажигалок легкие вместо воздуха наполняются этим газом, что может привести к потере сознания.

Неядовитые газы, как изобутан, бутан и пропан при неблагоприятном стечении обстоятельств могут вызвать сердечную аритмию — мерцательные сокращения предсердий, которые в течение нескольких минут приводят к смерти. Нередки расстройства функций мозга и легких.

Хотя производители добавляют ароматизаторы, подобные смеси газов почти не имеют запаха, такие добавки не вызывают у взрослых столь серьезной тревоги, как запах алкоголя, растворителя или бензина.

В Госдуме сегодня предлагают запретить продажу зажигалок несовершеннолетним, а также проводить обязательное тестирование школьников.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector