В Улан-Удэ неизвестные поджигают дома вместе с жителями

www.izvestia29.ru

Пожар в многоквартирном деревянном доме по улице Кирзаводская, 3, произошел в ночь на 5 февраля. Локализацией возгорания занимались 12 спасателей и 4 единицы автотехники. Люди с детьми, едва заживо не сгоревшие в собственных квартирах, сразу же предположили — это был поджог.

Сергей житель дома № 3 мкрн Кирзавод:
— Позавчера вот этот барак горел.
— Еще где?
— Ну, вот у нас сегодня загорелся.
— Второй случай, да?
— Но.
— И Вы думаете, что, поджог?
— Так, а больше что, проводка новая.

На следующий день версия о поджоге была подтверждена МЧС.

Александр Черняев — заместитель начальника отдела надзорной деятельности по г. Улан-Удэ ГУ МЧС по Бурятии: «Основной версией данного пожара является умышленный поджог. Скорее всего на бытовой почве. Так в городе Улан-Удэ с 1 января 2014 года зарегистрировано 7 пожаров по причине умышленный поджог».

— По словам местных жителей дома по улице Кирзавод горят регулярно уже на протяжении нескольких лет и каждый раз полиция и МЧС фиксирует, это были умышленные поджоги.

Отметим, телеканал Тивиком уже не раз освещал тему поджогов по улицам Кирзаводская, Моховая. С 2010 года на пожарах уже погибло и ранено несколько человек в том числе и дети.

Вера Кржановская — жительница дома № 24 мкрн Кирзавод:
— Я ничего не пойму, кому-то территория видимо нужна.
— Сколько раз поджигали?
— Да, 6 раз.

— 6 раз этот дом?
— Да, 6 раз этот дом.
— И вот этот, Кирзавод, 3?
— Да и этот раза три.

Местные жители теряются в догадках кто может блокировать и поджигать двери в многоквартирных домах. Поджогу дома по адресу Кирзаводская, 3 в ночь на 5 февраля всего лишь за сутки предшествовал еще один поджог в подъезде соседнего дома по улице Моховая, 8

Борис Разуваев — житель дома № 8 по улице Моховая: «Мне кажется, что да, поджог был. Потому, что нереально, что дверь горела снизу. Тем более если так кто-то курил бы, но от бычка там бы не загорелось».

В 2011-12 году силами местных жителей были организованы бригады, дежурившие по ночам. Поджигателей найти тогда не удалось. В данное время люди всерьез опасаются за свою жизнь. Жильцы намерены вновь организовать круглосуточные дежурства, сообщает «Тивиком«.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector