В Бурятии завершено расследование дела в отношении ОПГ, специализировавшейся на «конструкторах»

www.dtdirl.com

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Бурятия завершено расследование уголовного дела в отношении 4 предпринимателей и 5 бывших должностных лиц органов Госавтоинспекции, обвиняемых в организации преступного сообщества, превышении полномочий, получении взяток в крупном размере за незаконные действия и подделке официальных документов. 

По данным следствия, начиная с весны 2008 года один из предпринимателей, занимавшийся куплей-продажей транспортных средств иностранного производства и оформлением на них документов в органах ГИБДД, решил создать преступную группу для незаконной регистрации автомобилей-конструкторов с целью их дальнейшей перепродажи и получения от этого прибыли.

Путем уговоров и обещаний высокого дохода он сделал своими соучастниками начальника специализированного отделения ГИБДД, расположенного в поселке Онохой-2, а также трех знакомых коммерсантов, работавших на авторынке в Улан-Удэ, после чего вовлек в деятельность созданной преступной группы высокопоставленного чиновника – начальника одного из отделов управления ГИБДД МВД по Республике Бурятия.

За согласие стать членом преступного сообщества указанному чиновнику была сразу же передана взятка: по существенно заниженной цене ему был передан автомобиль «Тойота Харриер» и в служебном кабинете бесплатно установлен дорогой кондиционер. В последующем за свои незаконные действия он получил от сообщников почти полмиллиона рублей. 

Успешно реализовав несколько преступных схем по незаконной регистрации на территории Бурятии и последующей продаже автомобилей-конструкторов, участники сообщества занялись незаконным оформлением уже дорогостоящих транспортных средств – крупнотоннажных грузовиков, специальных машин, внедорожников. Однако в это время преступная деятельность входившего в группу начальника ОГИБДД поселка Онохой-2 была пресечена.

Тогда при содействии высокопоставленного участника-чиновника в преступное сообщество были вовлечены еще 1 начальник и 3 инспектора из районных подразделений Госавтоинспекции, которые продолжили выполнять в интересах преступного сообщества регистрационные действия по незаконному оформлению автомобилей-конструкторов. За свои услуги и услуги подчиненных сотрудников начальник подразделения получал взятки в виде дорогих автомашин и денежных вознаграждений

В течение почти двух лет члены преступного сообщества незаконно зарегистрировали более 700 автомобилей-конструкторов, не прошедших положенную проверку соответствия требованиями безопасности.

В настоящее время в ходе проведенного расследования собрана достаточная доказательственная база, насчитывающая 76 томов уголовного дела, которое вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба СУ СК России по РБ.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector