В Бурятии выясняются обстоятельства гибели горнорабочего

www.bagram345.ru

Десятого ноября в результате обрушения металлических конструкций возле входа в одну из штолен ГОК «Коневинский» погиб 28-летний мастер участка, еще трое работников получили ранения различной степени тяжести. По данному факту начата доследственная проверка.

По предварительным данным, в одной из шахт горно-обогатительного комбината «Коневинский», расположенного неподалеку от села Хужиры Тункинского района, засорилась труба, через которую в штольню под высоким давлением подается воздух, необходимый для работы всех горнорудных пневматических инструментов. Засор в виде ледяной пробки образовался возле входа в штольню около компрессора, которым нагнеталось давление.

Мастер данного участка вместе с тремя проходчиками получил задание очистить воздухопровод. Для этого работники отключили компрессор и приступили к демонтажу трубы, которая была закреплена под кровом штольни на расстоянии около 3 м над землей.

В это время в результате прорыва остатков воздуха часть демонтированной трубы сорвалась с петель и упала на стоявшего внизу мастера. В результате полученных повреждений мужчина скончался на месте происшествия. Трое работников стояли чуть в стороне. Все они получили ранения разлетевшимися из-под упавшей трубы осколками и были доставлены в больницу.  

По результатам доследственной проверки будет принято правовое решение, сообщает пресс-служба СУ СК России по РБ.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector