В Бурятии короткое замыкание проводки стало причиной гибели двух детей

www.drive2.ru

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по РБ, сегодня, 12 октября в 05.36 на телефон спасения «01» поступило сообщение о том, что в с.Можайка Еравнинского района горит жилой бревенчатый дом. 

Добровольная пожарная команда была на месте через 9 минут, в это время дом горел изнутри. В 10.50 в ходе разбора места пожара обнаружены тела двух трехлетних мальчиков.

В 05.54 пожар был локализован, в 07.00 ликвидирован. В результате пожара дом выгорел полностью, произошло обрушение кровли. Причина пожара – короткое замыкание проводки. 

Уважаемые жители, Главное управление МЧС России по Республике Бурятия напоминает, что любой электроприбор, провод или включатель рассчитан на определенную силу тока. если сила тока выше нормы, на которую рассчитана электропроводка, происходит нагрев провода, образование электрических дуг с повышением температуры до 3000° и разброс горящего металла. Этого можно избежать, если не допускать повреждения проводов, небрежного их соединения, коррозии или загрязнения предохранителей; оголения или плохой изоляции проводов. 

Электропроводка должна выполняться только квалификационными мастерами. Никогда не делайте проводку самостоятельно. Не заменяйте плавкий предохранитель на более мощный или на медную проводку; это нарушает контроль за исправностью электропроводки. 

Не перегружайте электросеть, включая одновременно слишком много электроприборов. Не включайте все ваши приборы в одну розетку: из –за перегрузки может возникнуть пожар.

Не оставляйте электробытовые приборы включенными в сеть в течении длительного времени, они могут перегреться. Не забудьте, что ваш утюг или щипцы для завивки волос включены в сеть: из –за прямого контакта с ними могут загореться расположенные поблизости предметы. Не пользуйтесь неисправными электроприборами.
Не оставляйте детей без присмотра.

Главное управление МЧС России по Республике Бурятия убедительно просит соблюдать правила пожарной безопасности, чтобы оградить себя и своих близких от страшных последствий пожара. 
Помните пожар легче предупредить, чем потушить.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector