Врачи БСМП вырезали улан-удэнцу весь кишечник

gazeta-n1.ru

30 декабря 2012 года Андрей Хороших с обострением панкреатита на машине «скорой помощи» был доставлен в БСМП. Врачи провели две операции, вырезав практически весь кишечник, оставили всего 40 сантиметров. После выписки Андрей Хороших прожил лишь два месяца. 

Как банальное воспаление поджелудочной железы обернулось операцией на кишечнике и почему был удален такой большой – в одиннадцать с половиной метров – участок кишечника, сейчас устанавливают следственные органы, сообщает газета «Номер один».

Людмила Хороших, жена погибшего: Я позвонила мужу 31 декабря, поздравила с Новым годом, все было нормально, муж сказал, что под капельницей лежит, — вспоминает Людмила. – Когда я приехала в больницу, чтобы узнать, как он себя чувствует, мне сказали, что ему была проведена операция. Врач по внутреннему телефону попросил меня подняться в ординаторскую — «мне надо с вами поговорить». Тогда я почувствовала, что что-то не так. Врач сообщил мне, что мужу оставили около 40 см кишечника. Говорил что-то про тромбоз и некроз тканей, а у меня все перед глазами плыло. 

Врач посоветовал Людмиле не рассказывать о результатах операции мужу, а на вопрос о прогнозах лечения ответил, что прогнозов в принципе нет, и порекомендовал посмотреть о диагнозе «Синдром короткой кишки» в Интернете.

В больнице врачи сказали Андрею, что удалили только два метра тонкой кишки, но дома он сразу понял, что все гораздо хуже. Два месяца Андрей жил на капельницах, на белковых смесях.

— Ни «скорая», ни врачи не могли ему помочь, отказывались от него, — говорит Любовь, сестра-близняшка Людмилы. — Я медик, помогала сестре ухаживать за Андреем, ставила ему капельницы. Мы бы выходили его, если бы ему оставили хоть один шанс выжить.

«Скорая» при поступлении поставила диагноз: острый панкреатит. С этим диагнозом Андрей наблюдался у врачей с 2009 года. А при выписке из БСМП мужчине был поставлен диагноз «острый сегментарный тромбоз мезентериальных сосудов» (это когда сосуды, которые подходят к кишечнику, затромбированы), и осложнение основного диагноза – «некроз тонкой кишки»

После смерти Андрея сестры решили выяснить, как панкреатит «превратился» в смертельный диагноз, и обратились с заявлением в прокуратуру Октябрьского района. Оттуда заявление было направлено в Управление Росздравнадзор по РБ, которое провело документарную проверку в отношении ГБУЗ «БСМП» на предмет качества оказания медицинской помощи Андрею Хороших. «Учитывая диагноз при поступлении: острый панкреатит, стандарт обследования выполнен не в полном объеме» — заключили эксперты.

Установлено, что при поступлении не было проведено УЗИ брюшной полости пациента. По результатам проведенных диагностических исследований от 31 декабря заключение: кишечная непроходимость, застойный желчный пузырь.

Далее эксперты приходят к заключению — «в лечебно-профилактическом учреждении не были приняты меры по оказанию экстренных лечебно-диагностических мероприятий для выявления очага локализации и объема поражения в брюшной полости. Таким образом, при отсутствии эффекта от проводимой терапии и для уточнения диагноза пациенту необходимо было 31.12.12 провести диагностическую лапароскопию (примеч. -диагностический осмотр брюшной полости и ее органов через прокол брюшной стенки оптическим прибором)».

— Росздравнадзор ознакомился с историей болезни Андрея и другими документами из БСМП, и ни о каком остром тромбозе мезентериальных сосудов даже речи нет, — говорит Любовь. – Говорится о кишечной непроходимости, очаг которой надо было просто определить и удалить, ведь во всем кишечнике очаг стоять не может. Можно было удалить небольшой участок закупорки, но не вырезать весь кишечник.

Управление Росздравнадзора по РБ направило предписание на адрес ГБУЗ «ГК БСМП им. В.В. Ангапова» о принятии мер в отношении виновных лиц. «Для установления причинно-следственной связи необходимо провести судебно-медицинскую экспертизу», — заключает Управление. 

Наталья Бальжинимаева, участковый уполномоченный ОП № 2 УВД по г. Улан-Удэ: Материалы проверки по данному факту находятся у нас. Изымается история болезни пациента, в последующем будет назначена судебно-медицинская экспертиза, которая установит степень тяжести причиненного вреда здоровью. Далее будет принято правовое решение, и материалы будут переданы в следствие. 

На днях жена Андрея Хороших обратилась с заявлением в Следственный комитет, в котором просит разобраться в правильности действий врачей БСМП. Она уверена – если бы врачи сделали свою работу добросовестно, муж был бы сейчас жив.

Андрей Хороших умирал в муках. Родные пытались облегчить его страдания, добивались, чтобы с таким безнадежным диагнозом его взяли хоть в какую-нибудь больницу. Его жизнь поддерживали в Республиканской больнице. Но в отсутствии кишечника органы не справились — Андрей Хороших скончался 10 марта, за два месяца до своего 30-летия.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector