В Бурятии из-за гранаты эвакуировали несколько домов и автовокзал

zateevo.ru

Вчера, 9 июля, в с. Турунтаевоа сотрудники полиции задержали 20-летнего молодого человека, у которого в куртке был обнаружен предмет похожий на гранату. Сотрудники полиции незамедлительно произвели оцепление места происшествия, эвакуировали жителей из близлежащих домов и граждан, находившихся на автовокзале с.Турунтаево.

При выезде на место происшествия саперами инженерно-технического отдела ОМОН было установленно что данным предметом является граната Ф-1 времен Великой отечественной войны. 

В ходе оперативно-следственных мероприятий было установлено, что указанную гранату гражданину 1993 года рождения дал его друг.

В последствии, сотрудниками полиции во дворе дома 15-летнего подростка были обнаружены и изъяты: 2 оскольчатые рубашки от ручных гранат РГД-33, РГД-42, 2 гильзы кал. 7,62 мм, ствол от пулемета «STG-44», верхняя часть стальной каски, времен Великой отечественной войны. Предварительно, органами правопорядка установлено, что вышеуказанные предметы молодой человек добыл в ходе поисковых работ в составе поискового отряда «Рысь» в Подмосковье в июне этого года.

Все изъятые предметы взрывчатых веществ не содержат. Опасности не представляют и подвержены коррозии, сообщает пресс-служба МВД по РБ.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector