На Верхней Березовке потушили условный пожар

03.mchs.gov.ru

Данные мероприятия проходили в рамках Всероссийской тренировки по ликвидации крупномасштабных ЧС. 

В 02:20 (мск) в 5 км. от Улан-Удэ возник и распространился лесной пожар на площади 25 га. В результате шквалистого ветра площадь пожара резко увеличилась и составила 250 га. В 02.20 (мск) оперативной группой МО «Прибайкальский район» выявлено, что пожар действует на территории МБУ «Городское лесничество» и движется в сторону Железнодорожного района г. Улан-Удэ. Площадь пожара составляет 700 га.  

Движение по трассе Улан-Удэ-Баргузин затруднено по причине сильного задымления. Сильное задымление наблюдается в Железнодорожном районе г. Улан-Удэ. На телефон «01» поступают звонки от населения п. Верхняя Березовка, Ленина, Шишковка. В целях защиты населения от угрозы возможного распространения огня на жилые дома организовывается эвакуация населения. 

На тушение пожара прибыли работники Республиканского агентства лесного хозяйства, пожарные 1-го отряда федеральной противопожарной службы, улан-удэнские и бурятские спасатели. Лес был окутан дымом, горела сухая трава. За считанные минуты загорание было ликвидировано, не допущено распространения огня на лесной массив. 

В это время на базе отдыха ВСГУТУ проводилась эвакуация пострадавшего населения. На двух автобусах их перевезли в Подвижный пункт управления Республики Бурятия, где их осмотрели медики территориального центра медицины катастроф. В свою очередь психологи ГУ МЧС России по РБ и Министерства здравоохранения РБ оказали пострадавшим психологическую помощь. Здесь же развернулись оперативный штаб, оперативная группа, полевая кухня и пресс-центр. 

Это было всего лишь учение, но как оно показало сила и средства ТП РСЧС показали слаженную работу по ликвидации лесного пожара и спасению людей. Всего в ликвидации ЧС было задействовано более 40 единиц техники и 250 человек, — сообщила Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Бурятия.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector