В Бурятии продавали опасные для здоровья препараты для похудения

Бурятская таможня

Как сообщает пресс-служба Бурятской таможни, в республике возбудили уголовное дело за легализацию денег, полученных преступным путем. Причина – в препаратах для похудения, опасных для здоровья. Жительница Иркутской области сбыла чудо-средство на 1,3 млн рублей.

Женщина организовала незаконный сбыт запрещенных в России сильнодействующих препаратов с последующей легализацией денежных средств. Опасные для здоровья препараты для похудения женщина приобретала за границей и незаконно продавала в разные регионы России.

Как рассказал Александр Мартынов, заместитель начальника Бурятской таможни, деньги за проданный товар, перечислялись на банковский счет. Всего с февраля по июнь 2019 года от покупателей на ее счет поступило более 1,3 млн рублей. В дальнейшем, в целях придания правомерного вида владению и распоряжению денежными средствами, использовалась одна из форм отмывания денег: обналичивание и обмен на иностранную валюту.

За легализацию денежных средств, полученных преступным путем, Бурятская таможня возбудила в отношении гражданки России уголовное дело по ч.1. ст.174.1 УК РФ, санкция которой предусматривает штраф до 120 тысяч рублей или в размере заработной платы за период до 1 года.

Ранее в отношении женщины Бурятская таможня возбудила четыре уголовных дела за незаконное перемещение сильнодействующих веществ. Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы до 7 лет со штрафом до одного миллиона рублей.

Мероприятия проводились в Бурятии и Иркутской области Бурятской таможней совместно с Восточно-Байкальским следственным отделом на транспорте, Улан-Удэнским линейным отделом МВД России на транспорте при координации Бурятской транспортной прокуратуры.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector