В Бурятии лихачи заплатили 150 млн рублей штрафов

УГИБДД МВД по Бурятии

Госавтоинспекция информирует, что по итогам 2019 года ЦАФАП ГИБДД МВД по Бурятии возбуждено свыше 227 тысяч дел об административных правонарушениях. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

С нарушителей ПДД взысканы штрафы на сумму 149 млн рублей. Более трети штрафников воспользовались льготным периодом и внесли оплату в течение 20 дней – 52 млн рублей были уплачены по 50% скидке. Вместе с тем, на 16% увеличилось количество постановлений, направленных в службу судебных приставов для принудительного взыскания (90 тысяч материалов). 

В целях привлечения должников к административной ответственности по ст. 17.17 КоАП РФ, которой предусмотрена ответственность в виде обязательных работ на срок до пятидесяти часов или лишение специального права на срок до одного года, в службу судебных приставов направлены сведения о 68 должниках, имеющих задолженность по наложенным штрафным санкциям за нарушения ПДД РФ более 10 тысяч рублей.

Основным видом фиксируемых правонарушений составило превышение установленной скорости движения, по которым нарушителям направлены 157 тысяч постановлений. Далее идут нарушения правил проезда перекрестков – 44991 постановление, а на третьем месте – непредоставление преимущества пешеходам – 18359.

Основная масса нарушений ПДД регистрируется стационарными комплексами ЦАФАП (204051). Свыше 60,0% от общего количества нарушений фиксируется в столице региона (140412). 

На региональных автодорогах зарегистрировано свыше 47 тысяч нарушений:

«Улан-Удэ – Турунтаево – Курумкан – Новый Уоян» — 38504 постановления;

«Улан-Удэ – Заиграево – Кижинга – Хоринск» — 4592 постановления;

«Зактуй – Аршан» — 2066 постановлений;

«Тресково – Шергино – Оймур – Заречье» — 1854 постановления. 

 

На федеральных автодорогах зафиксировано 49 тысяч нарушений:

Р-258 «Иркутск – Чита» — 33871 постановление;

А-340 «Улан-Удэ – Кяхта – МАПП» — 12527 постановлений;

А-333 «Култук – Монды» — 3054 постановления. 

Самая высокая скорость движения автомобиля, которую в прошлом году зафиксировали с помощью камеры ЦАФАП, составила 192 км. в час. Днем 22 сентября в Прибайкальском районе водитель автомашины «Ниссан Патрол» двигался по автодороге «Улан-Удэ – Турунтаево – Курумкан – Новый Уоян» со скоростью 192 км. в час, при разрешенной скорости 90 км. в час. Нарушителю, подвергшего опасности не только себя и пассажиров своего автомобиля, но и других участников дорожного движения, направлено постановление об административном правонарушении по ч.5 статьи 12.9 КРФ об АП, штрафная санкция по которой составляет пять тысяч рублей.

Стоит отметить, что по записям камер фотовидеофиксации в прошлом году были задержаны десятки водителей, скрывшихся с мест происшествий. Также проверяются транспортные средства водителей, лишенных права управления ТС. 121 нарушитель был привлечен к административной ответственности по ч.2 ст. 12.7 КРФ об АП «Управление ТС водителем, лишенным права управления транспортными средствами». 

Госавтоинспекция напоминает, что информацию о местах установки комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД можно узнать на официальном сайте ГИБДД.РФ.  

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector