В Бурятии начальнику УКС грозит уголовка из-за оборудования для онкодиспансера

pixabay.com

В Бурятии продолжается история пропавшего медоборудования для онкодиспансера. Как сообщает СУ СКР по Бурятии, следователи завели уголовное дело на начальника управления капитального строительства РБ. Он обвиняется в служебном подлоге документов по приемке того самого оборудования. Расследованием занимается отдел по особо важным делам.

По данным следствия, 13 декабря 2019 между управлением капитального строительства Правительства Республики Бурятия и коммерческой организацией заключен государственный контракт на поставку и монтаж медицинского оборудования для Республиканского онкологического диспансера. Цена контракта составила 96,7 млн рублей.

Спустя 11 дней начальник учреждения подписал и заверил печатью официальный документ — товарную накладную, в которой содержались заведомо ложные сведения о поставке и установке медицинского оборудования, предусмотренного контрактом.

Хотя в действительности условия договора в указанной части выполнены не были, оборудование на объект не поставлено, и его монтаж не произведен. На основании изготовленного подложного документа, подписанного чиновником, расчеты с поставщиком по контракту произведены в полном объеме.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления. Окончательная квалификация деянию чиновника будет дана по результатам оценки всей доказательственной базы. 

Напомним, историю с оборудованием подняли общественники, заявив, что миллионный контракт выполнен только на бумагах, а на самом деле оборудование пропало. После данное утверждение опроверг глава Бурятии, а сотрудники управления капстроительства РБ экстренно провели встречу с журналистами. Объяснялось, что оборудование уже в Улан-Удэ, но затянувшееся строительство и ремонт мешают установить его в онкодиспансер.

UPD: Глава Бурятии дал поручение оказать полное содействие СУ СК России по Республике Бурятия в расследовании дела по поставке медицинского оборудования в Республиканский онкологический диспансер. Об этом в соцсетях сообщил пресс-секретарь главы Алексей Фишев. Министерству строительства и Управлению капитального строительства поручено в кратчайшие сроки предоставить всю необходимую документацию. Министерству здравоохранения проверить соответствие характеристик закупленного оборудования техническому заданию.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector