В Улан-Удэ мать бросила двоих детей в холодной квартире без еды

МВД по Бурятии

МВД по РБ

МВД по РБ

Как сообщает пресс-служба МВД по Бурятии, в Улан-Удэ инспектор ПДН обнаружила в запертой квартире двоих маленьких детей. Через закрытую дверь инспектор выяснила, что малышки ничего не ели с самого утра, а в квартире холодно.

12 января инспектор ПДН отдела полиции №1 УМВД по Улан-Удэ лейтенант полиции Баяна Федорова проводила очередную проверку семьи, состоящей на профилактическом учете.

«Сотрудника насторожил тот факт, что мать двоих детей избегает встреч с представителями надзорных органов. Ей пришлось долго стучать в дверь квартиры, где проживает 27-летняя улан-удэнка, после чего из помещения послышался детский голос», — рассказали в полиции.

Инспектору ПДН удалось выяснить у ребенка, что матери нет дома, в квартире холодно, а дети – девочки, одной из которых 1 год и 9 месяцев, второй — четыре года – с утра ничего не ели.

Поняв, что ситуация грозит малолетним опасностью, инспектор Федорова вызвала службу МЧС, а также органы опеки и попечительства.

«Войдя в помещение, представители служб, действительно, обнаружили отсутствие еды в доме, в помещении наблюдалась антисанитария, а у старшей из девочек были воспалены пальцы рук. Несовершеннолетние были изъяты из семьи: малышка помещена в Дом ребенка, четырехлетняя девочка – в медучреждение. У нее диагностировано обморожение пальцев рук», — пояснили в полиции.

Мать детей задержана сотрудниками уголовного розыска в результате оперативно-розыскных мероприятий 22 января. В ходе проверки выяснилось, что данная гражданка в настоящее время является подсудимой по уголовному делу о краже. Женщина помещена в СИЗО.

Отметим, что в 2019 году злоупотребляющая спиртным горожанка дважды привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родителем обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних, но должных выводов не сделала.

В настоящее время сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних совместно с органами опеки готовят документы для лишения матери родительских прав.

«Благодаря решительным действиям инспектора ПДН Баяны Федоровой жизни и здоровью малышек в настоящее время ничего не угрожает. Не допущены возможные более тяжкие последствия», — подчеркнули в полиции.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector