В Бурятии вальщик леса решил увеличить зарплату и напилил лишнего

pixabay.com

Гусиноозерский городской суд вынес приговор жителю Селенгинского района, обвиняемому в незаконной рубке. Как сообщает пресс-служба РАЛХ, мужчина решил заработать побольше и спилил «лишние» деревья.

В сентябре прошлого года, лесники Гусиноозерского лесничества проверили действующую лесосеку. При осмотре выяснилось, что все документы на заготовку древесины были в порядке. Однако, лесники обнаружили срубленные неклеймённые деревья, то есть деревья, не предназначенные для рубки.

В ходе следствия выяснилось, что лесопользователь заранее предупредил вальщика о том, что заготовке подлежат только клейменые деревья и выдал технологическую карту. Однако вальщик, чтобы увеличить свою заработную плату, решил спилить неклейменные сосны и лиственницу. Не сообщив своему работодателю о содеянном, мужчина вывез заготовленную древесину на склад. В результате действий нарушителя, лесному фонду был нанесен ущерб более 160 тысяч рублей.

Гусиноозерский городской суд, рассмотрев материалы дела, признал мужчину виновным и назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы условно.

Лесники просят жителей Бурятии незамедлительно сообщать о фактах незаконных рубок и других нарушениях лесного законодательства на горячую линию лесной охраны по телефону (3012)20-44-44 или на единые дежурные диспетчерские службы районов Бурятии. Информация принимается круглосуточно.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector