В Бурятии фирма отдала 200 тысяч мошенникам «из правительства»

pixabay.com

В Бурятии возбуждено уголовное дело по факту мошенничества с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, сообщает пресс-служба МВД по РБ. Речь идет о том самом «правительственном» письме с просьбой о финансовой поддержке.

«4 октября в полицию с заявлением о факте мошенничества обратился финансовый директор одной из частных компаний республики. Заявитель сообщил, что к ним в организацию поступило обращение от, якобы, представителя правительства Республики Бурятия с просьбой об оказании финансовой поддержки «общественно значимых программ», а именно федеральной целевой программы «Жилище». В качестве подтверждения неизвестные направили письмо на «официальном бланке». Руководство фирмы перечислило на счет неизвестной компании, назвавшейся ООО «Криптос», более 200 тысяч рублей», — рассказали в полиции.

Лишь только узнав из средств массовой информации, что данное письмо рассылается мошенниками, потерпевшие обратились к полицейским. В полиции возбудили уголовное дело.

Сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление подозреваемых.

«По предварительной информации, злоумышленники использовали технологии IP-телефонии, которые позволяют имитировать телефонные номера, схожие с региональными», — уточнили в республиканском МВД.

Полицейские призывают физических и юридических лиц быть внимательными и перепроверять информацию, касающуюся финансовой деятельности, которая поступает посредством информационно-телекоммуникационных технологий.

Справка:

За 9 месяцев 2019 года на территории Улан-Удэ наблюдается рост регистрации мошенничеств всех видов на 19,5 % (809, АППГ – 677). Вместе с тем, выросло и количество раскрытых преступлений на 93,2 % (141, АППГ – 73).

Отметим, что 37,2% от всех видов мошенничеств составляют мошенничества, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных технологий или в сфере компьютерной информации.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector