В Бурятии «черный лесоруб» попал в ДТП, убегая от лесников

РАЛХ / фото с фотоловушки

РАЛХ

В Заиграевском районе «черный» лесоруб, уходя от погони, попал в ДТП. Об этом сообщает пресс-служба РАЛХ. В Заиграевское лесничество поступила фотография с фотоловушки, на которой отчетливо виден автомобиль, заезжающий в лес. На место незамедлительно выехала оперативная группа с участковым лесничим.

По следам автомобиля и звуку бензопилы, лесничему удалось определить местоположение рубки. Услышав звуки подъезжающего автомобиля, правонарушитель попытался покинуть место нарушения. Началась погоня, водитель УАЗ неоднократно создавал аварийные ситуации на лесной дороге. Чтобы остановить нарушителя, лесничий решился на отчаянный шаг – машиной преградил ему путь. Пытаясь избежать столкновения с автомобилем лесничего, мужчина врезался в дерево, бросил искорёженный УАЗ и скрылся.

Выяснилось, что нарушитель незаконно заготовил около 6 кубометров. Ущерб, причиненный лесному фонду, составил более 76 тысяч рублей.

Незаконно заготовленная древесина, автомобиль УАЗ, самодельный прицеп и бензопила были изъяты.

В отношении правонарушителя составлены протоколы по статьям 260 УК «Незаконная рубка лесных насаждений». Ведётся следствие.

Патрулирование лесниками ведется как днём, так и ночью, на постоянной основе. С помощью техники фото- и видео- фиксации лесникам удаётся оперативно обнаружить нарушения лесного законодательства и привлечь нарушителей к ответственности.

Лесники напоминают, что за нарушения в лесу предусмотрена уголовная и административная ответственность.

О фактах незаконных рубок и других нарушениях лесного законодательства жители Бурятии могут сообщать на горячую круглосуточную линию лесной охраны по телефону (3012)20-44-44 или на единые дежурные диспетчерские службы районов Бурятии.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector