В Бурятии банда черных лесорубов «наломала дров» на 10 млн

скриншот оперативного видео / МВД по Бурятии

В Бурятии обвиняемый в организации незаконных рубок более 600 кубометров леса предстанет перед судом, сообщает пресс-служба МВД по РБ. Предварительное расследование по делу предпринимателя из Баргузинского района завершено.

«Сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Бурятии при силовой поддержке бойцов Росгвардии организованная группа была задержана в момент совершения противоправной деятельности. У злоумышленников изъяты грузовая и легковая техника, четыре бензопилы и заготовленная древесина», — рассказали в пресс-службе.

Сотрудниками полиции установлено, что незаконная заготовка древесины осуществлялась под видом легальной предпринимательской деятельности. Организованная группа состояла из трех жителей Баргузинского района в возрасте от 27 до 39 лет, двое из которых являются родственниками. Также привлекались иные лица для выполнения работ.

«Черные лесорубы» изготовили специальное приспособление для клеймения лесных насаждений и с его помощью помечали деревья, создавая видимость легальной заготовки.

Ущерб, нанесенный лесному фонду, согласно справки Республиканского агентства лесного хозяйства, составил более десяти миллионов рублей.

Руководством Следственной части Следственного управления МВД по Республике Бурятия шесть уголовных дел, возбужденных по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации, объединены в одно производство. Уголовное дело в отношении организатора незаконных рубок выделено в отдельное производство, и в настоящее время с обвинительным заключением направлено в Баргузинский районный суд Республики Бурятия. В отношении остальных участников организованной группы уголовное дело также передано в суд.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector