В Бурятии спасатели вывели из леса четверых людей и собаку

egov-buryatia.ru

В Бурятии спасатели проводили поисковые работы в местности Пыхта, сообщает республиканское агентство ГО и ЧС. Здесь заблудилась группа сборщиков дикоросов – четыре человека и собака.

«На помощь людям выехала команда поисково-спасательного отряда №1 БРПСС в составе трех человек. В 17:55 спасатели прибыли на место и приступили к поискам, которые осложнялись грозовым фронтом. Четверых человек и одну собаку спасатели обнаружили уже затемно. К машине сборщиков дикоросов вывели в 23:25», — рассказали в агентстве.

Между тем, только накануне в местности Пыхта заблудились два сборщика дикоросов.

Республиканское агентство ГО и ЧС рекомендует:
• Собираясь в лес, предупредите родственников и знакомых, в какую местность вы идете, и старайтесь не менять намеченного маршрута. 
• Спасатели настоятельно рекомендуют брать с собой полностью заряженный сотовый телефон. Сегодня в смартфонах есть много различных приложений, которые позволяют узнать координаты местоположения. Это значительно упростить работу спасателей по поиску. 
• Если вы видите, что у вас маленький заряд батареи, сделайте короткий звонок спасателям, договоритесь о времени связи и дальнейшем маршруте и выключите телефон. 
• Обязательно возьмите с собой: нож, спички. Спички упакуйте в полиэтилен, чтобы они не промокли в случае дождя. Желательно надеть яркую одежду, в случае поисков вас легче будет заметить в лесу. 
• Хорошим ориентиром в лесу всегда служат реки и ручьи. В большинстве случаев они впадают в более крупные водоемы. Также важно помнить, что часто в лесу можно найти проезжую дорогу или линию электропередач. Заблудившемуся человеку необходимо держаться их, ведь они смогут вывести его к цивилизации. 

За помощью Вы можете обратиться по единому номеру пожарно-спасательной службы «101». 
Телефоны БРПСС: 
г. Улан-Удэ 8(3012) 23-03-55 
г. Гусиноозерск, Селенгинский район 8(30145) 43-736 
п. Кырен, Тункинский район 8 (30147) 41-153 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector