В Бурятии мужчина отдал псевдобольной раком более 250 тысяч рублей

pixabay.com

В Бурятии полицейские задержали подозреваемую в мошенничестве женщину. Дама сообщила знакомому, что больна раком. Сердобольный мужчина начал помогать женщине финансами. А когда захотел серьезных отношений, сердцеедка пропала.

«Заявление о краже денег обманным путем поступило в полицию от 38-летнего горожанина в апреле. Он сообщил, что в течение почти двух лет перечислял денежные средства женщине, якобы, страдавшей онкологическим заболеванием. Ущерб составил более 250 тысяч рублей», — рассказали в полиции.

Выяснилось, что дама не только здорова, но еще и живет совсем не в Улан-Удэ, да к тому же замужем.

С «улан-удэнкой» заявитель познакомился в одной из социальных сетей в конце 2014 года и начал вести переписку. Симпатизируя своей новой знакомой, он, узнав, что та «больна раком крови», из сочувствия стал переводить ей суммы на банковский счет. Женщина не раз упоминала о необходимых ей дорогостоящих лекарствах и процедурах, использовала иные надуманные предлоги.

Спустя два года гражданка, с которой он к тому времени рассчитывал на серьезные отношения, перестала выходить на связь. Поиски ее по местам работы и жительства результата не дали: сообщенные сведения оказались ложными. Мужчина, поняв, что его обманули, обратился в полицию.

Подняв сведения о банковском счете, куда перечислялись суммы, правоохранители установили личность возможной подозреваемой. В результате оперативно-розыскных мероприятий в Мухоршибирском районе она была задержана. Злоумышленницей оказалась состоящая в браке 39-летняя местная жительница. Женщина работает сторожем и имеет взрослую дочь. Ранее она не судима.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Материалы дела будут переданы в ОМВД России по Мухоршибирскому району для дальнейшего расследования.

Полицейские призывают граждан быть бдительными при общении с незнакомцами в сети Интернет. В том числе, не распространять информацию о своем благосостоянии, месте жительства, ни в коем случае не передавать персональные данные банковских карт (защитный код на оборотной стороне, пароли, приходящие в смс) и не перечислять денежные средства.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector