В Бурятии мужчина убил друга гвоздодером

pixabay.com

В Бурятии Верховный суд оставил без изменений приговор мужчине, который убил друга гвоздодером. Мужчина и его защитники подали апелляцию, ссылаясь на превышение самообороны. Однако суд с доводами стороны не согласился.

Приговором суда обвиняемый признан виновным в совершении умышленного убийства на почве личной неприязни к своему товарищу.

6 октября прошлого года мужчины поссорились, распивая алкоголь.

«Потерпевший, находясь в доме, во время ссоры с осужденным, нанёс ему несколько ударов кулаками по лицу, затем прекратил свои действия. После этого оба вышли на крыльцо дома покурить, где потерпевший вновь стал предъявлять претензии другу по поводу того, что тот не работает и его содержит мать. Тогда осужденный разозлился и схватив дома гвоздодер, ударил товарища по затылку», — выяснили в суде.

От полученного удара мужчина присел, а его друг нанёс ему ещё один удар по голове.

Через непродолжительное время там же на крыльце пострадавший скончался от открытой черепно-мозговой травмы.

Приговором суда первой инстанции напавший с гвоздодером осужден к 9 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В апелляционных жалобах осужденный и два его защитника просили переквалифицировать действия с совершения умышленного убийства на убийство, совершённое при превышении пределов необходимой обороны, указав, что мужчина защищался от неправомерных действий пострадавшего.

Вместе с тем, судом апелляционной инстанции установлено, что какого-либо посягательства на жизнь и здоровье осужденного со стороны потерпевшего либо угрозы такого посягательства не имелось. В связи с чем, оснований для квалификации действий суд не нашёл.

Кроме того, приговором суда с осужденного в пользу матери потерпевшего взысканы материальный ущерб, связанный с погребением потерпевшего, и компенсация морального вреда, причинённого ей смертью сына.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector