В Бурятии автомобили всё чаще сбивают животных

pixabay.com

Госавтоинспекция информирует, что на дорогах республики увеличилось число ДТП, связанных с наездами на животных – коров, лошадей, собак. Зарегистрировано 54 таких происшествия, в результате которых травмы различной степени тяжести получили 19 человек.

В прошлом году было зафиксировано 45 ДТП, в которых травмы получили два человека.

«Как правило, данный вид ДТП чаще всего регистрируется в темное время суток на автодорогах вне населенных пунктов. В таких случаях водителям необходимо вызвать сотрудников ГИБДД и зафиксировать все обстоятельства аварии, в том числе характер повреждения транспорта. Следует принять меры к установлению собственника животного, это могут быть специальные отметки или маркировка, а также показания свидетелей. Если будет установлен владелец животного, то для возмещения ущерба можно обратиться в судебном порядке», — рассказали автоинспекторы.

При этом в инспекции отмечают, что владельцам сельскохозяйственных животных необходимо помнить об административной ответственности за нарушение правил выпаса скота.  В каждом поселении определены места выпаса и прогона скота. Бесконтрольный выпас животных может повлечь дорожно-транспортное происшествие, в котором могут пострадать люди.

Водителям стоит быть внимательными на загородных автодорогах и выбирать безопасную скорость движения.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector