В Бурятии полицейский и директор нацпарка получили сроки за лес

pixabay.com

В Бурятии суд вынес приговор по уголовному делу о незаконной рубке лесных насаждений, совершенной на особо охраняемой природной территории. Об этом сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры. В одном деле «собрались» полицейский, директор нацпарка и бизнесмен.

«Тункинский районный суд республики вынес приговор по уголовному делу в отношении старшего оперуполномоченного межмуниципального отдела МВД России «Тункинский», заместителя директора ФГБУ «Национальный парк «Тункинский» и индивидуального предпринимателя. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в превышении должностных полномочий и пособничество в незаконной рубке лесных насаждений, совершенной в особо крупном размере», — рассказали в прокуратуре.

Сотрудник полиции уговорами и угрозами склонил заместителя директора Тункинского национального парка составить незаконный договор о выполнении работ по охране, защите и воспроизводству лесов с продажей древесины.

В договоре предусматривалась заготовка древесины в объеме свыше допустимого. Бизнесмен с лесозаготовительной бригадой, которую не посвящал в преступный умысел, совершил незаконную рубку сосны объемом 201,6 кубометров на территории парка. Ущерб, причиненный государственному лесному фонду, составил 4,2 млн рублей.

Сотрудника полиции суд приговорил к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в правоохранительных органах, сроком на 3 года. Индивидуальный предприниматель осужден к 2 годам лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью в области лесоводства, лесозаготовки, предоставления услуг в области лесоводства, лесозаготовки, прочей лесохозяйственной деятельностью сроком на 3 года. Должностному лицу национального парка «Тункинский» назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в сфере лесопользования, сроком на 3 года.

Наказание виновные будут отбывать в исправительной колонии общего режима.

Осужденные взяты под стражу в зале суда.

Исковые требования прокурора района о взыскании суммы причиненного ущерба судом удовлетворены.

Приговор не вступил в законную силу.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector