В Бурятии в Тункинских горах вновь погиб иностранец

с места происшествия / СУ СКР по Бурятии

В Бурятии в рамках доследственной проверки устанавливаются обстоятельства смерти иностранца в Тункинском районе республики. Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии, тело 49-летнего туриста нашли 23 июля в лесном массиве возле поселка Аршан.

По предварительным данным, 13 июля в Россию прилетела группа иностранных туристов в составе 14 человек и гида. Они путешествовали по побережью Байкала на территории Иркутской области и Бурятии, после чего 22 июля приехали в курортный поселок Аршан Республики Бурятия.

Следующим утром их группа с гидом начала восхождение по горной тропе к водопадам, расположенным вблизи поселка. Достигнув вершины, иностранцы начали спускаться вниз, женщина-гид шла позади и замыкала их цепочку. Тропа к подножию была узкой, шла по краю обрыва, с другой стороны вплотную примыкала к скалистому отвесному склону горы.

Мужчина, шедший предпоследним, не останавливаясь, обернулся, чтобы задать вопрос гиду, заговорил и, оступившись, сорвался в обрыв с высоты примерно 12 м.

При падении он ударился головой о камни. Гид сразу спустилась к нему.

Рядом проходил местный житель, который стал помогать и позвонил в МЧС. К месту происшествия выдвинулся поисково-спасательный отряд.

Упавший турист некоторое время оставался жив, отвечал на вопросы, жаловался на боли в голове. Прибывшие спасатели положили его на носилки и приступили к спуску. Но спустя некоторое время от полученных при падении повреждений иностранец скончался.

Проводится проверка.

Напомним, в марте 2016 года на курорте Аршан пропал американец Колин Мадсен. Спустя неделю тело молодого человека нашли в 1,5 км от окраины села. В Следкоме заключили, что иностранец был под наркотиками и замерз в лесу. Впрочем, родители парня были уверены, что его убили.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector